В Курганской области в прошлом году создано более 14 тысяч рабочих мест

новости курган

В 2022 году на новые индустриальные парки выделят более миллиарда рублей

Об этом стало известно на встрече губернатора Вадима Шумкова с представителями бизнеса, с которыми глава региона в режиме видеоконференцсвязи обсудил планы на 2022 год.

Открывая встречу, Вадим Шумков поблагодарил представителей бизнеса не только за работу по реализации инвестиционных проектов, которые позволяют создавать новые рабочие места для жителей региона, индексацию заработной платы сотрудников предприятий, но и благотворительную деятельность – помощь в ремонте социальных объектов, благоустройстве и других сферах, сообщает пресс-служба главы региона.

По итогам 11 месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Курганской области составил 105,2%. Индекс роста заработной платы в среднем по экономике – 107%, а в промышленности по итогам года этот показатель равен 112%. В сфере малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых и промышленных производств создано 14,5 тыс. рабочих мест.

Правительство региона продолжит поддерживать развитие бизнеса и за счёт ресурсов областного бюджета и за счет привлечения федерального финансирования.

Создается сеть из 9 индустриальных парка, три из них уже запущены, четвертый – «Курганэнергомаш» планируется к запуску в первом квартале 2022 года, также в этом году готовится к запуску индустриальный парк ОАО «ШААЗ» в Шадринске. Помимо этого в 2022 году начнутся работы по строительству ещё трёх индустриальных парков в Катайске, Далматово и Кургане с общим объемом государственной поддержки более 1 млрд рублей.

Более 660 млн рублей без учета программы развития АПК планируется направить на поддержку промышленных предприятий и МСП по приобретению нового оборудования.

В сфере АПК также будет продолжено субсидирование и грантовая поддержка проектов по различным направлениям. В прошлом году ее получили несколько сотен предприятий и проектов. К примеру 50 фермеров и КФХ смогли начать или расширить свое дело благодаря поддержке в 240 млн рублей.

За последние годы в оборот вернули порядка 100 000 га сельхоз земель, а рост поголовья крупного рогатого скота мясного направления в регионе за три года составил 143%.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *