В Кургане разработали новую профориентационную программу для подростков

новости курган

Курганские школьники побывают в цехах ПАО «Курганмашзавод»

Во Дворце культуры машиностроителей на презентацию новой профориентационной программы собрались школьники, которые, возможно, в будущем свяжут свои судьбы с крупнейшим машиностроительным комплексом Зауралья.

Публичное акционерное общество «Курганмашзавод» при поддержке отдела опеки и попечительства департамента социальной политики администрации города Кургана разработало профориентационную программу «Стартер» для детей 14-17 лет, оставшихся без попечения родителей. Планируется, что программа в дальнейшем будет развиваться и расширяться.

«Когда-то на Курганмашзаводе действовала программа профориентации – школьникам и студентам давали возможность не только познакомиться с предприятием, но и поработать на нём, получить представление о том, что такое рабочая профессия, – рассказал Игорь Сладков, руководитель департамента по работе с персоналом ПАО «Курганмашзавод». – Я сам в 14 лет работал учеником электромонтера на одном из крупных предприятий страны. Когда в начале 1990-х годов государство и предприятия начали отказываться от подобной практики, рабочие профессии стали утрачивать престиж, заводы страдали от нехватки кадров, зато появился переизбыток выпускников гуманитарных факультетов различных вузов, в итоге не сумевших найти работу по полученной специальности. В России нужно возродить систему профориентации, связанную с получением практического опыта на производстве».

«В 2020 году я пришел на Курганмашзавод простым подсобным рабочим, – поделился опытом инженер цеха хозяйственного обслуживания Владислав Бочкарев. – Вступил в Союз молодежи завода, участвовал в конкурсе талантов предприятия, после этого возникло желание продвигаться по карьерной лестнице. Мне всегда хотелось заниматься дизайном, и в мае 2021 года мне доверили создавать макеты для баннеров, а это уже инженерная должность, на которую меня взяли с испытательным сроком. Один из самых масштабных проектов – баннер нашего предприятия, который можно увидеть с недавно открывшегося нового моста ЖБИ».

ПАО «Курганмашзавод» основано более 70 лет назад. Это один из лидеров военно-промышленного комплекса России и единственное предприятие в стране, выпускающее легендарные боевые машины пехоты (БМП). В 2019 году предприятие вошло в состав холдинга «Высокоточные комплексы» государственной корпорации «Ростех». Сегодня ПАО «Курганмашзавод» – крупный производственный комплекс, оснащенный современным оборудованием, обеспечивающий полный цикл производства различной высокотехнологической машиностроительной продукции, от разработки конструкторской документации и сборки опытных образцов до постановки изделий в серийное производство. Помимо военной продукции (БМП и боевые машины десанта) предприятие выпускает и гражданскую продукцию – мини-погрузчики, гусеничные плавающие вездеходы, гусеничные машины для лесозаготовительных работ, автомобильные прицепы. Масштабы производства впечатляют.

«Вы сможете увидеть работу легендарного зауральского предприятия своими глазами, – обратилась к пришедшим на презентацию программы «Стартер» ребятам Ксения Черепанова, председатель Союза молодежи ПАО «Курганмашзавод», координатор программы «Стартер». – Потенциал предприятия напрямую зависит от его сотрудников, очень важно, чтобы на производство приходила активная мотивированная молодежь. ПАО «Курганмашзавод» ежегодно проводит в этих целях акцию «Неделя без турникетов», приглашая школьников и студентов непосредственно познакомиться с производством, побывать в цехах. Сейчас мы решили включить все наработки предприятия в области профориентации в программу «Стартер». Название выбрано не случайно, ведь стартер – это устройство, служащее для механического запуска двигателя. Роль такого устройства, запускающего движение и ваше развитие как профессионала, в программе будут выполнять и сами ее участники – школьники, и, конечно же, сотрудники предприятия».

Чтобы познакомить ребят-участников пилотного проекта с производством, было выбрано пять приоритетных направлений, наиболее значимых для предприятия и интересных для подростков. Это управление главного технолога; сборочно-сдаточное производство, где на конвейере собирают боевые машины; завод гражданской продукции; лаборатория; завод сварных конструкций. В программу «Стартер», помимо экскурсий на предприятие, войдут мероприятия формата «Диалог на равных». Это беседы с сотрудниками ПАО «Курганмашзавод», которые расскажут о своем опыте построения карьеры – многие прошли на производстве путь от ученика-подмастерья до руководящих должностей. Кроме того, участников программы ожидает интерактивная сессия «Инженерные и рабочие профессии XXI века», культурно-массовое патриотическое мероприятие «Полигон-22», приуроченное к Дню Победы.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *