Треть жителей Курганской области готовы снизить зарплатные ожидания ради новой работы

76,7% соискателей из Курганской области признают, что в данный момент для них и их семьи критично важно найти работу.

курган новости

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди жителей Курганской области и выяснила, как они оценивают свое положение на рынке труда.

Сложность поисков работы

76,7% жителей Курганской области считают, что найти работу в их профессиональной сфере сложно. Обратной точки зрения придерживаются лишь 3,3% опрошенных (это самый низкий показатель в стране), еще 20% затруднились ответить.

По стране в целом в сложности трудоустройства по профессии уверены 64,9% опрошенных, по УрФО – 65%.

Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают работники сферы искусства и массмедиа, топ-менеджеры, юристы и работники НКО. Относительно других легче найти работу представителям сферы продаж.

Критичность поисков работы

76,7% соискателей из Курганской области признают, что в данный момент для них и их семьи критично важно найти работу. 16,7% отмечают, что это скорее не критичная задача.

В целом задача по трудоустройству сегодня критична для 69,4% россиян и для 68,9% жителей УрФО.

Если смотреть по сферам, то более других нуждаются в новой работе представители топ-менеджмента и искусства, а также юристы. Менее, чем другим, поиск работы критичен соискателям в сфере добычи сырья.

Возможность снизить зарплатные амбиции

О готовности снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения нынешней работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место сообщили 33,3% жителей региона. Не согласны на такой шаг 26,7%, еще 40% затруднились ответить.

Для сравнения: в целом по России на снижение зарплатных притязаний готовы 37,1% опрошенных, по УрФО – 36%; не готовы – 45,1% и 44,9% соответственно.

Начинающие специалисты традиционно являются наиболее гибкой в отношении формирования своих зарплатных ожиданий категорией сотрудников. А вот меньше всего на такую меру согласны пойти представители строительства, автобизнеса и инсталляции и сервиса.

Шансы в поиске работы в ближайшей перспективе

Свои шансы на успешное трудоустройство в ближайшие три месяца жители региона оценивают умеренно: так, 43,3% уверены, что найдут работу в этот период, еще 46,7% испытывают сомнения на этот счет. 10% затруднились ответить.

Для сравнения: по России в успешном поиске работы уверены 57,9%, по УрФО – 58,3%. Обратной точки зрения придерживаются 36,1% среди россиян и 35,9% среди уральцев.

Более других уверены в том, что смогут в течение следующих трех месяцев найти работу сотрудники сферы продаж, сферы гостеприимства и маркетинга. Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для представителей сферы НКО.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *