Зауралец спас пожилого земляка от кибермошенников

Пенсионер не успел перевести злоумышленникам крупную сумму

курган новости

Житель Шадринского района заметил у банкомата мужчину, который громко разговаривал по телефону и переводил кому-то крупные суммы. Он попытался предостеречь его от необдуманных действий, но тот не прислушался – тогда свидетель вызвал полицию.

Выяснилось, что 70-летнему шадринцу неоднократно звонили неизвестные и представлялись сотрудниками службы безопасности банка либо правоохранительных органов. Незнакомцы сообщили пенсионеру, что на него пытаются незаконно оформить кредит, поэтому деньги необходимо перевести на безопасный счет.

Мужчина взял в банке 200 тысяч рублей в кредит, обналичил и стал переводить деньги на счета, указанные мошенниками. Он успел отправить 40 тысяч рублей – остальные деньги удалось сохранить благодаря бдительному земляку.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество», сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Полицейские призывают граждан не выполнять никаких действий под диктовку лиц, которые от имени сотрудников банка или правоохранительных органов просят перевести деньги на сторонние счета.

Если вы стали свидетелем того, как мошенники пытаются ввести кого-либо в заблуждение и завладеть денежными средствами, следует предостеречь потерпевшего и незамедлительно сообщить о происходящем в полицию.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *