Командный боец Яна Романова

новости курган

Уроженка Кургана преуспела не только в спорте

У родившейся в Кургане, а ныне проживающей в Омске бывшей биатлонистки сборной России Яны Романовой спортивная карьера оказалась богатой как печальными, так и радостными событиями. Среди них были и прохладное отношение специалистов и журналистов; и приглашение в сборную страны назло скептикам; и награды международных стартов; и радость серебряной медали на Олимпиаде в Сочи; и лишение её; и обвинение в применении допинга, которое так и не смогли доказать; и слёзы в прямом эфире федерального канала, связанные с впоследствии отменённым пожизненным отстранением от участия в главных соревнованиях четырёхлетия; и восстановление репутации. Что называется, на десятерых хватит. Только вот медаль за второе место в эстафете на Играх 2014 года Яне так и не вернули, потому как одна из её партнёрш совершенно точно употребляла запрещённые стимуляторы. То есть Романова пострадала за чужие грехи. Драма, связанная с триумфом, наверное, до сих пор не даёт бывшей спортсменке покоя. Впрочем, после окончания карьеры Яна состоялась в жизни: защитила кандидатскую диссертацию, стала председателем федерации биатлона Омской области, занималась политикой. Талантливый человек, особенно закалённый в таких заварухах, как Романова, преуспевает во многих сферах. Жизнь ведь не ограничивается одним лишь спортом. Хотя и в нём Яна всё же преуспела. Всё-таки не каждому дано подниматься на все ступени пьедестала почёта по итогам этапов Кубка мира. И винить себя ей не в чем.

Журналистика, однако, в отличие от спорта допускает сослагательное наклонение. И мы вправе порассуждать, а что было бы если…Странно жалеть, мол, человек не родился на десять лет раньше. И, наверное, неправильно. И всё же не могу побороть ощущение, что Яна самую малость разминулась с тем поколением, где была целая когорта красивых мастеров во главе с Галиной Куклевой и со Светланой Ишмуратовой. Романова — прежде всего эстафетный боец, не боявшийся брать повышенный груз ответственности не только за себя, но и за партнёрш по сборной. И Яна как нельзя лучше пришлась бы ко двору в команде, выигравшей Олимпиаду в Турине, да и она ярче высветила бы и отчеканила талант нашей землячки. Но Романова появилась в сборной России с наступлением «эпохи Заек и Малышек». Биатлонистки подменяли своим же «подругам» по команде патроны, сбивали прицелы на винтовках. Опытные относились к дебютантам, как в армии старослужащие к новобранцам. Телевизионный комментатор вдруг начинал петь, кричать и визжать в эфире. Ему ничего не стоило оскорбить спортсмена или тренера, устроить с ними драку.

В эту эпоху безрыбья-безвременья, не завершившуюся в общем-то до сих пор, уроженка Кургана не затерялась. Она не опускалась ниже определённого уровня. Запомнились её неистовые взрывы в эстафетах, когда Романова благодаря быстрому бегу и точной стрельбе улучшала положение команды после провалов на предыдущих этапов её партнёрш. А когда сборная России оставалась за чертой призёров крупнейших стартов, Яну не засасывало болото заниженных требований. Ей было мало того, что она кровью и потом всем недоброжелателям назло забронировала себе место в этой дружине, и ей было чуждо понимание собственной исключительности. Она на редкость добросовестно и уравновешенно справлялась с обязанностями биатлонистки-универсалки, которая не подведёт команду ни на трассе, ни на огневом рубеже. А природное предощущение любимого вида спорта помогало спортсменке ускоряться в нужный момент и в личных гонках. Биатлон ей был в самый раз, как и она биатлону. И это впечатление, создававшегося у того, кто впервые видел уроженку Кургана на трассе, укреплялось многократными подтверждениями.

Одной из своих больших журналистских удач я считаю назад интервью с Яной Романовой в кабинете её родной 23-й школы, что на Увале. Оно состоялось 15 лет назад совершенно случайно. О том, что спортсменка приехала в Курган навестить родителей, мне сказал её первый тренер Валерий Кондаков, который и организовал эту встречу. Надо отметить, что с наступлением «эпохи Заек и Малышек» я напрочь охладел к биатлону, перестал смотреть соревнования и не знал Романову в лицо. В школу заходил вместе с подъехавшей на такси девушкой. Пропуская её вперёд, даже не думал, что она и есть моя собеседница.

Мы говорили часа полтора. Яна представилась мне биатлонисткой, наделённой человеческим тактом, — ни малейшего позёрства, никакого желания показать «я Романова, а вы все тут кто такие!» И думается, такт этот и превратил её в большого мастера вернее, чем если бы она старалась во что бы то ни стало доказывать, что она большой мастер. И потому её успехи в разных сферах жизни совершенно закономерны.

Фото: smotrim.ru

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *