Курганский СОБР – один из лучших в УрФО

30 января отряд спецназа отметил 29-летие

новости курган

В воскресенье, 30 января, сотрудники СОБР «Мангуст» Управления Росгвардии по Курганской области отметили 29-ю годовщину со дня сформирования отряда.

Накануне праздника росгвардейцы встретились с одним из основателей отряда кавалером ордена Мужества подполковником милиции в отставке Сергеем Казаковым.

Офицер рассказал о боевом пути СОБР и событиях 1996 года, когда в Чечне в ходе контртеррористической операции погиб первый командир отряда подполковник милиции Евгений Родькин.

Читайте также
2 февраля 2021
Стреляли из автомата, штурмовали захваченный террористами дом

Следуя на выручку окруженным товарищам, БТР курганского СОБР попал в засаду. В неравном бою вместе с Евгением Родькиным тогда погибли майор милиции Владимир Звонарев и лейтенант милиции Константин Максимов, которые ценой собственной жизни спасли товарищей от нападения бандитов.

Указом Президента Российской Федерации № 1329 от 6 сентября 1996 года подполковнику милиции Родькину Евгению Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Сегодня сотрудники СОБР Росгвардии «Мангуст» продолжают выполнять стоящие перед ними служебно-боевые задачи, в том числе и на территории Северо-Кавказского региона, оказывая поддержку при проведении специальных и оперативных мероприятий. Среди спецподразделений Уральского округа Росгвардии курганский отряд считается одним из лучших, отметили в пресс-службе регионального Управления Росгвардии.

В прошлом году спецназовцы приняли участие в более чем 140 спецоперациях, среди которых задержание подозреваемого в причастности к серии убийств, совершенных в Шадринске в начале 2000-х годов.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *