В Кургане скончалась член Союза журналистов России Маргарита Мороз

Прощание состоится 5 февраля в 12.00

новости курган

Журналисты старшего поколения курганских областных и районных газет, областного радио и телевидения второй половины ХХ века и сегодня всегда с большим уважением вспоминают своего коллегу – журналиста, редактора, учителя и друга Маргариту Васильевну Мороз. 30 января после тяжелой продолжительной болезни на 87-ом году жизни она ушла от нас.

Маргарита Васильевна Мороз родилась 1 ноября 1935 года в городе Кургане. Окончив среднюю школу, поступила на факультет журналистики Уральского государственного университета имени А.М.Горького.

В 1958 году после окончания университета работала корреспондентом курганской областной газеты «Красный Курган» («Советское Зауралье», а ныне – «Новый мир»). В1964 году была назначена редактором курганской областной молодежной газеты «Молодой ленинец», и в течение восьми лет возглавляла дружный, творческий коллектив единомышленников курганской «молодежки».

новости курган

М.В. Мороз – член Союза журналистов России с 1965 года. В 1973 году коллеги избрали ее ответственным секретарем Курганской областной организации Союза журналистов СССР (ныне курганское областное отделение Союза журналистов России), и в течение 17 лет Маргарита Васильевна находилась не просто в гуще событий нашего журналистского сообщества, но и была организатором многих общественно значимых дел, добрым собеседником и человеком, готовым всегда прийти на помощь. Она принимала участие в работе трех съездов Союза журналистов СССР. С уходом на заслуженный отдых в 1990 году продолжала оставаться в рядах нашей журналистской организации мудрым наставником для нас всех, кто продолжал работать в СМИ.

Высокий профессионализм, добросовестный труд и активная позиция журналиста, редактора и организатора в медиа сфере М.В.Мороз отмечены наградами. Маргарита Васильевна удостоена звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», она награждена Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом», юбилейной медалью в честь 80-летия Всероссийского Союза журналистов, медалями: «За трудовое отличие», ленинской юбилейной «За доблестный труд» , «Ветеран труда».

В нашей памяти она останется авторитетным «профи», мудрым и строгим наставником, добрым собеседником, отзывчивым и обаятельным человеком.

Мы выражаем искренние соболезнования ее родным и близким, друзьям и коллегам по перу.

Правление Курганского областного отделения Союза журналистов России.

Прощание с М.В. Мороз состоится 5 февраля в 12.00 в дворе ее дома по ул. К. Мяготина, 99а.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *