Курганские врачи разработали уникальный метод лечения осложнений сахарного диабета

В Илизаровском центре нашли способ избежать ампутации стопы при нейроостеоартропатии

новости курган

В Центре Илизарова в Кургане разработали и применяют уникальный метод лечения «диабетической стопы» — это самое частое осложнение сахарного диабета, приводящее к инвалидности.

Благодаря этому методу сотням пациентов удалось избежать ампутации конечностей.

В методе, разработанном в научной лаборатории Клиники гнойной остеологии под руководством к.м.н. Анатолия Судницына, соединились классика травматологии и ортопедии – легендарный метод Илизарова и новейшие разработки, которые учли все особенности пациентов со стопой Шарко, рассказали в Центре Илизарова.

новости курганНеоспоримые и непревзойденные никем в мире достоинства метода в том, что, пациенты становятся мобильными на вторые сутки после операции, а, к примеру, за рубежом прооперированным пациентам вообще не разрешают вставать: аппарат, установленный в остеопорозной кости, быстро расшатывается. Стабильность аппарата и ранняя нагрузка создают оптимальные условия для нормализации кровоснабжения и заживления ран стопы, а вкупе с антибактериальной терапией в 80% случаев гнойный процесс подавляется, и пациент возвращается к нормальной жизни на своих ногах.

Уникальный метод лечения осложнения сахарного диабета вызывает повышенный научный интерес у российских и зарубежных коллег. До пандемии коронавируса свое желание учиться у курганских травматологов-ортопедов высказывали американские врачи. Но Covid-19 внес свои коррективы.

Сейчас врачи Центра Илизарова проводят телемедицинские консультации для врачей из Саудовской Аравии и Кувейта.

Отметим, число пациентов с сахарным диабетом растет эпидемическими темпами. Количество таких больных в мире уже приблизилось к 500 миллионам, а к 2045 году ожидается увеличение числа диабетиков на 50%. В России, по данным регистра, людей, страдающих сахарным диабетом, около 5 миллионов человек, привели статистиу в Центре Илизарова.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *