Курганской области исполняется 79 лет

курган новостиА через год будет уже 80. Срок, вполне соразмерный с человеческой жизнью.

Оглядываясь на эти десятилетия, понимаешь, насколько в ХХ и тем более в ХХI веках «уплотнилось» время. В каждый год «упаковано» столько событий, пусть даже речь идет о территории площадью 70 тысяч квадратных километров, что во времена оны их хватило бы на целый век. Кстати, площадь Зауралья — не такая уж маленькая, в три раза больше, чем, например, у Израиля; почти что вдвое, чем у таких европейских государств, как Нидерланды и Швейцария.

Символично, что решение об образовании Курганской области было принято тогда, когда отгремела Сталинградская битва, немецко-фашистские войска потерпели полное поражение, а наш земляк, командующий 64-й армией генерал-лейтенант М. С. Шумилов, допрашивал попавшего в плен командующего окруженной 6-й германской армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. 

Чтобы понять атмосферу тех дней, откроем газету «Красный Курган» за 6 февраля 1943, которое выпало тогда на субботу. Под рубрикой «В последний час» тогда публиковались сводки Совинформбюро. 5 февраля наши войска в ходе наступлений, продолжившихся после сталинградского разгрома гитлеровцев, взяли города Старый Оскол в Белгородской области и Изюм на Украине. Событие дня в Курганском районе — почин колхозников и колхозниц артели имени Буденного Рябковского сельсовета. Они выступили инициаторами создания фонда улучшения здоровья защитников Родины — за счет дополнительной сдачи молока государству из личных хозяйств для бойцов и командиров Красной армии.

На следующий день опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании Курганской области в составе РСФСР. 

А в следующем номере, который вышел во вторник, 9 февраля, появились отклики на Указ. На страницах «Красного Кургана» председатель колхоза «1 Мая» Большечаусовского сельсовета И. Кривин по поводу Указа говорил: «Это мудрое решение советского правительства вливает в сердца курганцев бодрость за возросшую мощь районов новой Курганской области. За годы советской власти наш район, как и другие окружающие его районы, вырос в могучую базу, дающую стране большое количество хлеба, овощей, продукции животноводства и сырья для промышленности». 

С высоты прошедших без малого восьми десятилетий справедливо утверждать, что решение о создании Курганской области подтвердило свою правомерность. Речь идет не только об административном, экономическом аспектах, а после того как наш регион оказался на границе государства, то и геополитическом. При этом решение принималось в условиях войны, причем такого масштаба, когда проверяются на прочность не только армия, но и экономика страны, жизнеспособность народа. И, разумеется, эффективность системы управления. События последующих десятилетий, да и наш сегодняшний день показывают, что принятое решение было верным и дальновидным.

В послевоенные годы регион динамично развивался. Успехи в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, достигнутые в те годы, общеизвестны. Еще несколько фактов, доказывающих высокие темпы развития. Если в 1940 году у нас производилось всего 7 тысяч пар кожаной обуви, то в 1976-м — 2 млн 263 тысячи. С 1965 года по 1976-й со 168 до 378 тысяч кубометров увеличился выпуск сборных железобетонных конструкций. 

И дело не только в производстве — активно развивались образование и культура, строились школы и институты, клубы и театры, больницы и жилые дома. На всю страну гремели имена Т. С. Мальцева и Г. А. Илизарова. Да что там говорить об общих цифрах — на пике развития области практически любой зауралец мог несколько раз в год позволить себе слетать в Москву или Ленинград, прогуляться там по музеям, на людей посмотреть, себя показать. 

К концу восьмидесятых эта достаточно комфортная и безопасная жизнь многим по всей стране, особенно в крупных городах, стала казаться само собой разумеющейся и не требующей усилий для своего поддержания. Следующее десятилетие показало, что это далеко не так. 

Пережив тяжелые девяностые годы, в ХХI веке Курганская область постепенно встала на путь развития. Сегодня успешно решаются вопросы развития промышленности и сельского хозяйства; растут объемы строительства жилья; благоустраиваются города и села.

Все это стало возможным благодаря труду жителей Зауралья — главного достояния нашего края.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *