Куда сходить в Кургане

новости курган

Празднуем день рождения области, 14 февраля и юбилей заслуженного художника

В Кургане открылись художественные выставки в честь 79-летия со Дня образования Курганской области. 60-летию заслуженного художника России Владимира Колова посвящена его персональная выставка в художественном музее. А в филармонии состоится концерт Зауральского симфонического оркестра (за дирижерским пультом – Фред Бутткевиц) и музыкальный вечер ко Дню всех влюбленных.

Выставки

В Курганском областном краеведческом музее 4 февраля открылась выставка «Обретенное счастье» (0+), приуроченная к 79-летию со Дня образования Курганской области и 85-летию В.Ф. Потанина. В экспозицию вошло 35 художественных работ учащихся Детской школы искусств имени В.А. Громова. Это в основном живописные работы (акварель, гуашь), а также графические и выполненные в смешанной технике.

На вернисаже заведующий отделом образовательной деятельности музея Елена Туганова сказала: «Жизнь любого края неотъемлема от жизни страны, от маленьких и больших событий его истории. И на работах учащихся по произведениям Виктора Федоровича Потанина показаны люди, занятые простым каждодневным трудом. В годы войны – как все сражались за родину, приближали нашу победу в тылу. Виды родной природы в разное время года. Работы, посвященные жизни, очень сдержанные. Чувства показаны деликатно. Видно, что преподаватели помимо прочтения произведений рассказывали ребятам вообще об истории нашего края, и детям все это захотелось изобразить».

Увидеть работы можно до 4 апреля.

В Курганском областном Доме народного творчества с 4 февраля работает выставка «Единство творчества» (0+), на которой представлены работы учащихся и преподавателей Детской художественной школы имени Ф.А. Бронникова. Она стартовала в рамках проекта «Курганской области посвящается…» областного учебно-методического центра по художественному образованию.

Работы разные по характеру и настроению, технике исполнения. Между тем, их объединяет красота природы и человека, родного края.

На открытии и.о. начальника Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко заметила: очень символично, что выставка представлена именно детскими работами. Дети, по ее словам, – это самое главное сокровище нашего края и общества в целом. Именно они будут строить мосты и заводы, выращивать урожай, развивать культуру Курганской области.

Выставка «Единство творчества» будет работать до 20 февраля.

новости курган

До 18 февраля в Курганском областном художественном музее еще можно успеть полюбоваться картинами давно состоявшегося художника – Владимира Колова. Персональная выставка живописи «В ожидании праздника» (0+) посвящена 60-летию нашего земляка, уроженца Куртамыша. В экспозицию заслуженного художника России Владимира Колова вошло 39 произведений. Многие экспонируются в Кургане впервые.

В работе «Красные кони, белое поле» (2021) автор смог передать удивительные ощущения: стена деревенской избы вдруг становится прозрачной, сквозь нее видны соседние дома, в окнах горит свет. Вечером жизнь деревенских жителей замедляется. В тишине можно выпить чая и поразмышлять о своей и чужой непростой доле, о том, куда бегут красные кони по белому полю скатерти на столе.

Рядом с этой картиной – «Запоздалая птица» (2010). В темноту, заполняющую проем двери и деревенскую избу, готовится войти бабушка в красном платке и с ведром в руках. Ее очертания похожи на одинокую черную птицу в небе.

Над каждой картиной Владимира Колова можно долго стоять, вглядываться, искать смыслы. А еще его работы завораживают какой-то особой техникой. Обязательно найдите время прийти на выставку.

Музыка

9 февраля в Курганской областной филармонии состоится концерт Зауральского симфонического оркестра (6+). Художественный руководитель и главный дирижер – Антон Шниткин. Дирижер – Фред Бутткевиц (Германия-Россия). Солист – Павел Соколов (гобой, Санкт-Петербург). В программе произведения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена.

14 февраля, в День всех влюбленных, солисты филармонии подарят «Мелодии любви» (6+). В камерном зале прозвучат известные романсы, оперные арии и народные песни.

Оплатить оба концерта можно «Пушкинской картой».

Фотографии с выставки Владимира Колова

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *