За неделю в Курганской области в 12 раз выросла заболеваемость ковидом среди младенцев

новости курган

В регионе официально подтверждены 16 случаев омикрона

За неделю в Курганской области в 3,6 раз выросла заболеваемость коронавирусом.

Скачок произошел во всех возрастных группах. Но наибольший прирост по заболевшим среди младенцев от нуля до года – здесь заболеваемость выросла в 12 раз с 4 заболевших до 51. Такие цифры на брифинге для журналистов привела начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Ольга Панкратова.

— Мы сравнивали четвертую и пятую неделю. Если на четвертой неделе было зарегистрировано 1477 случаев ковид. То на пятой неделе эта цифра 5444, — сказала Ольга Панкратова.

Большинство случаев заболеваний приходится на город Курган – 57,5% заболевших за неделю. И 12,5% — Шадринск.

Кроме того, в регионе официально подтверждены 16 случаев омикрона. Два из них – у подростков 15 и 16 лет.

— Омикрон имеет бОльшую скорость распространения. Но по анализу пятой недели мы видим, что у нас 82,9% — это случаи легкого течения. И 9% — это бессимптомные случаи, — объяснила Ольга Панкратова послабление санитарных требований.

Напомним, Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными COVID-19. Чтобы выписаться, больше не понадобится контрольный ПЦР-тест, если граждане находились на лечении более семи дней. 

Кроме того, Минздрав разрешил открывать больничный при симптомах простуды после дистанционной консультации с врачом без сдачи ПЦР-теста. Как сообщили в ведомстве, при «появлении симптомов ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на «горячую линию 122″ или в кол-центр поликлиники по месту жительства».  

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *