Активисты ОНФ проверили очистку дворов и частного сектора от снега

Уборка снега остаётся одной из главных тем обращений граждан.

курган новости

В объезде приняли участие заместитель директора городского Департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Благинин, заместитель директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Дмитрий Паламин, а также представитель Государственной жилищной инспекции Курганской области, сообщили в пресс-службе администрации города Кургана.

Одной из точек осмотра стала придомовая территория по улице Радионова, 20. Жители дома сообщили о некачественной уборке от снега. Как отметил Андрей Благинин, каждое подобное обращение берётся на контроль специалистами ДЖКХ и, например, по итогам горячей линии в январе все обращения горожан были оперативно отработаны с УК. Так произошло и сегодня по улице Радионова – управляющая компания вывела технику на очистку двора.

Андрей Николаевич подчеркнул, что вопрос качественной и своевременной уборки дворов находится в приоритете Департамента ЖКХ. Ежедневно специалисты проводят рейды по дворам в разных районах города и проверяют работу управляющих компаний, а также ТСЖ и ЖСК. «Если есть замечания, то направляем материалы в управление административной практики для принятия мер. У нас созданы группы в мессенджере, где все УК отчитываются по каждому дому», — рассказал Андрей Благинин.

Выезды по дворам проводятся совместно с Государственной жилищной инспекцией Курганской области. После обильных снегопадов управляющие компании должны в течение 12 часов расчистить проезды. Необходимо очищать тротуары, не допускать колейности. Что касается вывоза снега, то его можно складировать на газоны (если это не повреждает насаждения), а также на другие свободные площадки. Если снежные накопления мешают проезду транспорта, либо располагаются на детских площадках, то обслуживающие организации должны вывезти снег.

Во время объезда его участники проконтролировали очистку от снега и улиц частного сектора. Заместитель директора городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Паламин отметил, что в рамках содержания улично-дорожной сети на второстепенных улицах города с грунтовым покрытием снег сгребают автогрейдером. По Правилам благоустройства города проезды к своим домам в границах пяти метров от забора жители должны очищать от снега самостоятельно. Дмитрий Григорьевич сообщил, что с 20 февраля в рамках противопаводковых мероприятий начнется вывозка снега из частного сектора города. Эти мероприятия проводятся ежегодно для предотвращения возможного внутреннего подтопления территорий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *