Будущие повара получают бесценный опыт в столовых курганских школ

новости курган

МУП «Комбинат питания» сотрудничает с Курганским техникумом сервиса и технологий

Двадцатилетний Константин Могутов – студент Курганского техникума сервиса и технологий – уже почти полгода работает в столовой средней школы № 59, расположенной в микрорайоне Черемухово. «Пошел учиться на повара, потому что люблю готовить, – улыбается Константин. – Сам процесс приготовления еды просто завораживает. Дома постоянно угощаю родных тортиками, профитролями, разными сладостями своего изготовления. Решил поработать в школьной столовой, чтобы попрактиковаться параллельно с учебой, к тому же здесь уже много лет трудится моя мама, а я учился в этой школе. Работать приятно и интересно, коллектив у нас дружный. Главное для сотрудника школьной столовой – вовремя накрыть столы и обеспечить ребятам вкусное и свежее горячее питание».

По словам начинающего повара, школьники больше всего любят макароны с куриной грудкой и компот, охотно едят суп-пюре с сухариками и часто просят добавки. В будущем Константин Могутов намерен окончить техникум, отслужить в армии, и вернуться работать в столовую средней школы № 59, а потом, набравшись опыта, возможно, открыть собственный ресторан.

Еще одна молодая сотрудница школьной столовой – Анастасия Белослудцева, ей 21 год. Настя осваивает профессию воспитателя в Курганском педагогическом колледже и успевает при этом трудиться, обеспечивая ребятишек полезными и вкусными обедами и завтраками.

«Мы плотно сотрудничаем с Курганским техникумом сервиса и технологий, – поясняет заместитель директора по развитию муниципального унитарного предприятия «Комбинат питания» Александр Мишкарев. – Будущие повара могут трижды в год проходить практику в школьных столовых. Мы заинтересованы в молодых специалистах, таких, как Константин, которые смогут обеспечить курганским школьникам качественное и сбалансированное питание».

«Наши молодые сотрудники идут на работу с удовольствием, трудятся с энтузиазмом, мы ими очень довольны, – говорит заведующая столовой средней школы № 59 Ирина Андреева. – Молодежи полезно поработать на крупном предприятии, в школьной или заводской столовой, чтобы стать настоящими профессионалами. В первую смену у нас завтракают двести человек, во вторую смену обедают 180-200 ребят – объемы производства солидные. Рабочий день нашего коллектива начинается в семь утра – мы подробно разбираем меню на предстоящий день, учитываем все нюансы технологий приготовления блюд. Утром на завтрак дети обязательно получают молочную кашу, запеканку или омлет, бутерброды с маслом или сыром. На обед готовим гороховый суп, суп-пюре с сухариками, борщ, на второе гуляш с гречкой, макароны с куриной грудкой и другие блюда. Каждый день на столе у ребят есть фрукты (апельсины, груши, яблоки), компоты и морсы из черной смородины, вишни, брусники, клюквы. Дома многих детей родители балуют кетчупом, пиццами и прочим фастфудом, но, чтобы ребенок рос здоровым и гармонично развивался, необходимо сбалансированное питание, разработанное именно для детей школьного возраста. Такое питание мы и предлагаем в школах и детских садах».

«В нашей школе организовано горячее питание для детей, – добавляет директор средней школы № 59 Елена Несговорова. – Есть столовая на сто мест, пищеблок с современным оборудованием – недавно к нам поступили электрическая плита. электрическая духовка, пароконвектомат, посудомоечная машина, новые холодильники. Дети с первого по четвертый класс питаются бесплатно, за счет средств федерального и городского бюджетов. Меню сбалансировано в соответствии с требованиями

Роспотребнадзора, в нем есть всё необходимое для роста и развития школьников. В школе работает бракеражная комиссия, отслеживающая качество готовых блюд, действует родительский контроль».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *