Как выбрать собаку и не пожалеть

курган новости

Советуемся со специалистом

«Зимние каникулы – идеальное время для поездки в хаски-парк» — решила я, и отправилась знакомиться с северными собаками. Миловидные мордашки и пронзительные голубые глаза сразу же очаровали посетителей. «Вот бы такого красавца домой!» — мечтательно вздохнула одна гостья, залюбовавшись на ездового пса. Я и сама поддалась «хасячьей» магии. Правда, после рассказа владельцев парка о породе, энтузиазма поубавилось: хаски свободолюбивые, очень активные, с трудом переносят одиночество, а роскошная шерсть линяет с завидной регулярностью. Оказалось, выбирать четвероного друга по внешности – плохая идея.

Выбор будущей собаки – целая наука. О том, как не совершить ошибку и прожить с питомцем в полной гармонии, рассказала председатель клуба собаководства «Курган-Град» Татьяна Ларина.

Для чего нужна собака?

Первый вопрос, который должен задать себе потенциальный владелец – для чего мне нужна собака? Будет она охранять дом, составлять компанию на утренней пробежке, или же украшать любимой диван?

Каждую породу люди выводили для определённых задач. Например, английский сеттер — гуру охоты на дичь; доберман защитит вас от любого негодяя, а с мопсом можно весело провести время за просмотром телепередачи.

Ваши цели должны совпадать с «направленностью» собаки, иначе несчастны будете и вы, и ваш питомец.

Функции, которые выполняет та или иная порода, определяют её характер и потребность в активности. Бордер-колли – прирождённые пастухи, за счёт чего не могут сидеть на месте, обожают бег и энергичные игры. Если вам по душе спокойный отдых с книгой и ароматным чаем, то лучше присмотреться к французскому бульдогу, а о подвижных пастухах придётся забыть.

Изучите все доступные вам ресурсы: сайты, форумы, книги. Полезно ознакомиться с историей понравившейся породы – «собака зарыта» именно в корнях. Зная, зачем наши предки вывели конкретную породу, вы поймёте, подходит ли она именно вам.

Дела семейные

курган новости

С личными планами на собаку определились. А что насчёт домочадцев?

Для семей с детьми подойдут далеко не все породы. Миниатюрные собаки навряд ли уживутся с маленьким ребёнком: игры дошкольников с тойтерьерами и чихуаха могут привести к серьёзным травмам у животных. Неудачным выбором будут гиперактивные или недоверчивые породы; например, знаменитые по кинематографическим лентам далматины и акита-ину.

Близким другом ребёнка станет лабрадор, колли или вельш-корги.

Тем не менее, отношения собаки с членами семьи в первую очередь будет определять дрессировка и ответственный подход хозяину к воспитанию. «Собаку вы покупаете не детям, в первую очередь вы покупаете собаку для себя», — говорит Татьяна Ларина.

Красота требует жертв

Кажется, выбор сделан: вот она, идеальная порода! Характер – копия хозяина, с семьей точно поладит, мордочка – прелесть. Что же ещё нужно?

Взгляните на её шерсть.

«Необходимо учитывать уход за шерстью – длинношерстной, короткошерстной, жесткошерстной», — советует Татьяна. Немецкие пинчеры с их коротким «убранством» мёрзнут в суровом климате и нуждаются в одежде. Йоркширские терьеры могут похвастаться длинной, лоснящейся шёрсткой – но для роскошного эффекта четвероного друга необходимо регулярно стричь и мыть специализированными средствами.

Важно изучить вопрос линьки у интересующий вас породы. Если вы аллергик – обратите внимание на китайскую хохлатую или бишона фризе, шерсть у них практически не выпадает.

Ресурсный вопрос

курган новости

Содержание собаки – удовольствие не из дешёвых.

«Сможете ли вы содержать свою собаку? Её нужно кормить специализированными кормами, или же правильной натуральной пищей. Также требуется обработка от клещей, прививки от различных заболеваний», — говорит Татьяна Ларина.

Потенциальному владельцу необходимо адекватно оценить свои финансовые возможности, и лишь потом приобретать питомца.

Стоит определить сумму, которую вы готовы тратить на собаку ежемесячно.

Задумайтесь и о других ресурсах: времени и опыте. Не все породы подойдут для начинающих собаководов. Некоторые потребуют от вас многочасовых прогулок и море внимания – к таким относятся хаски.

За красивые глазки

курган новости

И, всё-таки, о внешнем виде. Неужели он совсем не важен, и будущая собака не должна радовать хозяйский глаз?

На самом деле, это не так. Большую роль играет размер собаки. Завести гигантского немецкого дога или кавказскую овчарку в однокомнатной квартире – решение не из лучших. Для малогабаритных квартир стоит подыскать породу поменьше, а вот для жизни в частном доме или вольере подойдут и настоящие великаны.

Смотреть на собаку должно быть приятно – впереди вас ждёт счастливая совместная жизнь, и любоваться на своего питомца вы будете долгие годы. Главное, помнить: настоящих друзей любят не за красивые глазки.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *