В Курганской области системами мониторинга глюкозы обеспечат детей с диабетом в возрасте до 4 лет

курган новости

ЗАО «Курганстальмост» перечислило 2 млн рублей

В Курганской области детей в возрасте до 4 лет, страдающих сахарным диабетом 1-го типа, обеспечат системами мониторинга глюкозы и расходными материалами к ним. Деньги на эти цели — 2 млн рублей — перечислило крупное промышленное предприятие ЗАО «Курганстальмост», рассказали в пресс-службе губернатора Курганской области.

По информации департамента здравоохранения, в регионе в системах мониторинга глюкозы нуждаются 13 детей до 4 лет.

Директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев отметил, что правительство региона заинтересовано в обеспечении такими системами всех детей, которые по медицинским показателям в ней нуждаются.

«Средства, перечисленные заводом, мы направим на приобретение систем мониторинга малышам до 4 лет, потому что именно они по информации профильных специалистов, эндокринологов, которые прорабатывали этот вопрос, больше всего нуждаются в этом. Вместе с тем, мы понимаем, что в регионе еще более 200 детей до 18 лет с диагнозом диабет 1-го типа. Поэтому работа департамента здравоохранения с Министерством здравоохранения РФ по вопросу возможности внесения данной системы в перечень, на основании которого производятся закупки и обеспечение граждан льготными лекарствами и медизделиями, продолжается. Со своей стороны мы делаем всё возможное», — прокомментировал директор департамента здравоохранения Алексей Сигидаев.

Он поблагодарил Курганстальмост за помощь: «Мы благодарны ЗАО «Курганстальмост» за участие в социально значимых делах и проектах. В период первых волн пандемии предприятие неоднократно оказывало содействие в приобретении аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты для медицинских работников. И сейчас «Курганстальмост» остается нашим надёжным партнёром».

Ранее глава курганского депздрава выступил с заявлением по поводу систем мониторинга для детей-диабетиков. Аппаратура для непрерывного контроля гликемического профиля требуется 260 зауральским детям, но она не может быть закуплена в рамках действующего законодательства и выдана департаментом здравоохранения бесплатно.

«Системы мониторинга глюкозы, ни расходные материалы к ним не входят ни в «Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», ни в «Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг», утвержденные Правительства РФ, согласно которым осуществляются закупки за счёт бюджета, в решении данного вопроса есть определённые сложности», — отмечается в сообщении.

Напомним, что Государственная Дума РФ рекомендовала Правительству России проработать вопрос закупки систем непрерывного мониторинга глюкозы детям с сахарным диабетом 1-го типа. Соответствующее постановление российский парламент принял ещё в ноябре прошлого года вместе с законом о федеральном бюджете на 2022–2024 годы.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *