В России некоторые социальные выплаты перешли из ведения органов соцзащиты к Пенсионному фонду

курган новости

Что это меняет в жизни простых людей?

С января 2022 года в России за выплату нескольких популярных мер социальной поддержки теперь отвечают не местные органы соцзащиты, а отделения Пенсионного фонда. Что это меняет в жизни простых людей? Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника управления установления социальных выплат ОПФР по Курганской области Павла Андрюшкина.

С 1 января 2022 года отделение Пенсионного фонда России по Курганской области отвечает за пособия, выплаты и компенсации для следующих категорий зауральцев:

  • — неработающих граждан с детьми;
  • — лиц, подвергшихся воздействию радиации;
  • — инвалидов (детей-инвалидов), имеющих транспортные средства по медицинским показаниям;
  • — военнослужащих и членов их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Как рассказал Павел Андрюшкин, сюда входят ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до полутора лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Полный перечень всех переданных в ПФР услуг можно найти на официальном сайте ведомства.

Значит ли это, что теперь всем жителям Курганской области, получающим эти пособия, надо куда-то идти и подавать заново документы?

«Нет, гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. Обращаться повторно не требуется», — пояснил Павел Андрюшкин.

Список людей, получающих эти меры соцподдержки, Главное управление социальной защиты населения по Курганской области передало в ОПФР в электронном виде.

А тем зауральцам, которые имеют право на перечисленные пособия, но раньше их не получали, теперь надо обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда по месту жительства.

В январе зауральцы уже получили первые выплаты от ПФР. В феврале деньги поступят только по новым назначениям – тем гражданам, которые оформят пособия уже через ПФР в первые два месяца 2022 года.

В первых числах марта люди получат выплаты за февраль. Начиная с этого месяца, деньги будут перечислять всем по стандартному графику, когда пособия за предыдущий месяц выплачиваются в следующем месяце.

По данным ОПФР по Курганской области, на 1 января 2022 года к ним поступило около семи тысяч выплатных дел. В январе подали заявления на получение пособий еще 500 человек. 80% из них специалисты ПФР уже рассмотрели, остальные находятся в работе.

Наибольшей популярностью у жителей Курганской области пользуются ежемесячные выплаты неработающим гражданам по уходу за ребенком до полутора лет.

Узнать статус своего заявления на получение социальных выплат из указанного перечня можно через Единый контакт-центр по номеру: 8-800-6-000-000 или по справочному телефону отделения ПФР по Курганской области: 8-800-600-06-27. Региональная справочная работает с 8 до 17 часов ежедневно с понедельника по пятницу.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *