Со спектаклем «Фет. Золото» курганский театр «Контекст» вышел на новый уровень

Премьерные показы прошли в минувшие выходные

В частном театре-студии «Контекст» в Кургане 12 и 13 февраля прошли премьерные показы литературного спектакля «Фет. Золото» (16+). Его поставил режиссер Вячеслав Цуцура. Перед тем, как началось действо, он обратился к зрителям: «Это спектакль по биографии и поэзии Афанасия Афанасьевича Фета. Если вы никогда с ним не сталкивались, не думайте об этом, смотрите на это как на жизнь обычного, казалось бы, человека, у которого была цель».

Вернуть себе доброе имя (фамилию), дворянский титул, а вместе с ним и права на часть капитала – вот к чему стремился Фет (актер Александр Лазовский), незаконнорожденный сын богатого помещика Шеншина. «Что лучше – не получить или иметь и потерять?» – спрашивает у поэта Мефистофель (Алексей Достовалов). «Первое», – отвечает тот.

Не имея достаточно средств, Афанасий Афанасьевич так и не делает предложения Марии Лазич (Александра Ичанская), дочери обедневшего генерала в отставке. Во время объяснения девушка произносит: «Я общалась с Вами без всяких посягательств на Вашу свободу, а к суждениям людей я совершенно равнодушна. Если мы перестанем видеться, моя жизнь превратится в бессмысленную пустыню, в которой я погибну, принесу никому не нужную жертву». Прямо на сцене сгорает бумажное платье. Густой дым зловеще поднимается вверх и окутывает зрительный зал. Необязательно знать, как именно скончалась Мария, чтобы понять, насколько ужасна произошедшая трагедия.

«Можно ли любить несколько раз?» – продолжает анкетирование Бес. «Конечно», – чуть слышно говорит Фет. «Сколько раз вы были влюблены?» «Два раза».

Пусть у Фета в кармане всегда бумажное платье, но и у богатой купеческой дочери Марии Петровны Боткиной (Анастасия Тимошенко) на дне багажа несчастный роман, получивший огласку. Изначально это был брак по расчету. Супруги прожили вместе 35 лет. Детей у них не было.

Может показаться, что Фет, в первую очередь, был корыстен и честолюбив, крайне зависел от мнения окружающих, однако больше всего он мечтал быть достойным уважения и жить в сочувственном кругу. Он не понимал, чем заслужил мучения, выпавшие на его долю, и не соглашался, что искусство может интересоваться чем-то кроме красоты.

Актер Александр Лазовский, если честно, очень расстроился, когда узнал, что в «Контексте» будут ставить спектакль по Фету. «Про природу, про березки… Вообще не воодушевило, – признался он КиК. – По ходу погрузился в материал. Оказалось, у Фета есть очень хорошие стихотворения. Может, это не такой конфликтный поэт, как тот же Пушкин. Афанасий Афанасьевич был больше ориентирован внутрь себя, говорил о своей боли и любви. Я не могу сказать, что он для меня стал первым поэтом, но при этом, безусловно, место в сердце занял».

Актриса Анастасия Тимошенко, в свою очередь, поделилась с КиК, что любит свой образ в этом спектакле – как выглядит внешне и что переживает на сцене. Будучи Лирой, вдохновением поэта, она легка и воздушна (как ей не щекотно, когда пишут розой по коже?!) А в образе Марии Боткиной полна мудрости и приземисто покорна. Зря Мефистофель скептически вопрошает: «Но разве после Фета кому-то нужен будет Шеншин?» Нужен как минимум Марии Петровне. Даже вопреки тому, что спустя годы поэт все тот же. На вопрос «Главная ценность в мужчине?» все так же банально отвечает: «Ум», а в женщине более всего ценит красоту.

Постановка получилась литературно-музыкальная. Режиссер сам выбрал мелодии и органично вплел их в повествование. Некоторые стихотворения – «На заре ты ее не буди», «Шепот, робкое дыханье» – положила на музыку и исполнила Александра Ичанская.

Спрашиваю у режиссера: «Довольны, как прошла премьера?» Вячеслав Цуцура отвечает: «Страшно всегда. Если общее слово, то да. В актерах что-то новое появилось. На предпоказе они что-то упустили, а на премьере они это нашли». Позже он напишет в соцсетях: «Материал, который рождался, креп, созревал около года, наконец, материализовался. Спасибо артистам, это иной уровень мастерства (горжусь). Спектакль «Фет. Золото» определено поднял skill в моей юной режиссуре (и есть над чем работать)».

Пусть занятые в постановке артисты не считают себя профессиональными актерами – лишь ремесленниками, за то время, пока они играют в «Контексте» (театр создан в 2020 году), их уровень однозначно вырос.

«Фет. Золото» входит в проект, связанный с тремя поэтами. 26 и 27 февраля впервые покажут спектакль «Противостояние» (16+) по биографии Марины Цветаевой. Показ, посвященный Бродскому (16+), намечен на конец мая. Спектакли ставят разные режиссеры.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *