В Кургане глава депздрава рассказал о росте числа необоснованных вызовов скорой помощи

Около 10-15% выездов бригад проходят впустую.

Директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев призвал жителей региона помочь медицинским работникам в борьбе с пандемией, снизив число необоснованных вызовов.

Проведённый департаментом здравоохранения анализ показал, что около 10-15% выездов бригад проходят впустую.

Иногда пациенты неверно указывают номер дома или квартиры, указывают адрес по прописке, а не по месту фактического проживания, отсутствуют дома, когда к ним приезжают медработники. Зарегистрированы случаи, когда врач приезжает на вызов к ребенку младшего школьного возраста, а родители отсутствуют дома, поэтому ребёнок либо не открывает двери, либо у врача нет возможности проконсультировать очно родителей по лечению ребенка и приходится по требованию родителей это делать дополнительно. Или ребёнок просит подождать врача, когда родители вернутся из магазина, в то время как другим детям тоже требуется помощь. Также выявляются случаи, когда врачей вызывают, чтобы просто получить больничный, пользуясь общей ситуацией с пандемией, не имея никаких признаков заболевания, с нормальной температурой и сатурацией 99%, рассказали в пресс-службе губернатора.

«Уважаемые жители Курганской области, обращаюсь к вам от имени врачей и фельдшеров, которые в эти дни работают в напряженном режиме. Пожалуйста, будьте внимательны при указании своих данных, не вызывайте врача, если у вас нет симптомов, если вы просто боитесь, что заразились. Дожидайтесь приезда бригады дома. Да, по нормативам неотложную помощь оказывают в течение нескольких часов, но, поверьте, бригада не выезжает к вам мгновенно не потому, что врачам и фельдшерам лень. В это время они обслуживают другие вызовы. Указывая неверный адрес, отсутствуя дома, прося подождать, пока вы вернётесь или вовсе вызывая врача без причины, только из-за желания уйти на больничный, помните, что по этой причине вовремя может не получить помощь другой человек, не обязательно незнакомый. Это могут быть в том числе ваши друзья и родственники. Особенно важно не забывать об этом, вызывая скорую помощь, которая призвана выезжать в экстренных случаях, когда речь идёт о спасении жизни. Благодарю всех, кто с пониманием относится к работе наших медицинских служб», — сказал Сигидаев.

Специалисты поделились статистикой: 

  • За последнюю неделю бригады неотложной помощи обслужили около 24 тысяч вызовов к пациентам с коронавирусом и ОРВИ, в т. ч. почти 7 тысяч вызовов к детям. Это в 1,5 раза больше, чем на прошлой неделе.
  • Бригады скорой обслужили более 3,5 тысяч вызовов к пациентам с этими диагнозами, в т. ч. более 700 — к детям. Рост в 1,3 раза по сравнению с предыдущей неделей.

Отмечается, что для выездов неотложной помощи привлечён дополнительный транспорт органов власти и государственных и муниципальных учреждений.

Напомним, что в Кургане работает круглосуточный центр амбулаторной медицинской помощи больным ОРВИ и пациентам с симптомами COVID-19 на базе поликлиники Курганской больницы №2 в микрорайоне Рябково.

Адрес: г. Курган, ул. Карбышева, 27 (вход с торца здания).

В центр может обратиться любой житель Курганской области с признаками ОРВИ, в т. ч. с температурой, а также с симптомами COVID-19. Врачи проведут осмотр, необходимые обследования и дадут рекомендации по дальнейшей тактике лечения, выдадут лекарства тем, у кого диагностирован ковид. При наличии показаний, сделают тест COVID-19. Результаты обследований пациента будут переданы в поликлинику по его месту жительства.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *