В Кургане все дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах

новости курган

В 2020-2021 годах в рамках нацпроекта «Демография» в Кургане велось строительство пяти современных детских садов

Новые детские сады-ясли, недавно построенные в Кургане в рамках национального проекта «Демография», начали принимать детей. Среди них – пристрой к детскому саду № 119 «Теремок», расположенному в 4-м микрорайоне Заозерного жилого массива.

«В 2020-2021 годах на территории Кургана в рамках нацпроекта «Демография» велось строительство пяти современных детских садов, – рассказала глава города Кургана Елена Ситникова. – Три из них – в Заозерном, это самый молодой и быстро развивающийся район Кургана. В 7-м микрорайоне построен двухэтажный детский сад-ясли на 150 мест, в 5-м микрорайоне возведен пристрой на 100 мест к детскому саду-ясли № 142 «Веснушки», в 4-м микрорайоне – пристрой на 100 мест к детскому саду-ясли № 119 «Теремок». Уже построен детский садик-ясли по улице Зайцева на 140 мест (микрорайон Северный), сейчас там расставляют мебель и украшают помещения. Генеральный подрядчик, отвечающий за эти четыре объекта, – ЗАО «Курганстальмост». Кроме того, в этом году должно завершиться возведение пристроя к детскому саду № 34 «Филиппок» по улице Урожайная (микрорайон Вороновка). Все новые детские сады – очень комфортные, к качеству претензий нет, строители работали на совесть».

новости курган

Сейчас в Кургане все дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах, очереди как таковой нет, подчеркнула Елена Ситникова. Есть так называемый отложенный спрос – когда ребенок рождается, многие родители практически сразу же ставят малыша на очередь в детский сад, но отдавать его туда обычно не спешат, хотя сейчас в Кургане есть возможность принимать ребятишек в ясли, начиная с двухмесячного возраста. Новые детские сады дают возможность молодым мамам выйти на работу, а детям – получить качественное дошкольное образование, заложить фундамент для будущих успехов в школе.

Уютное и красивое здание пристроя к «Теремку» введено в эксплуатацию в срок, в декабре 2021 года. Детский сад прошел лицензирование и полностью готов к приему малышей. Уже поступило сто заявлений от родителей, сейчас будущие детсадовцы проходят медосмотр. Дети, уже получившие медицинские карты, пока посещают детский сад в режиме привыкания – ежедневно приходят в группу, в том числе вместе с родителями, на час-полтора, чтобы адаптироваться к новой обстановке. Через месяц ребята начнут оставаться в садике на весь день. В помещении каждой группы есть спальня, игровая комната, буфетная, туалетная комната, приемная. Всё соответствует нормативам и требованиям Роспотребнадзора.

новости курган

«Новый пристрой рассчитан на четыре ясельных группы, – пояснила заведующая детским садом № 119 «Теремок» Наталья Богатенкова. – Мы готовы принимать детей, начиная с двухмесячного возраста. Закупили соответствующее оборудование, расширили штат, коллектив детского сада с любовью украсил игровые комнаты. Работаем по программе «От рождения до школы». К нам можно смело отдавать малышей, пусть они совсем не умеют себя обслуживать – здесь ребята постепенно всему научатся, коллектив детского сада обеспечит им качественный санитарный уход и гармоничное развитие. Детский сад оборудован видеонаблюдением, здесь работает охранник, действует домофонная система, чтобы посторонние не могли проникнуть на территорию. Имеется кнопка оперативного реагирования – мы заключили договор с Росгвардией. Дети будут в безопасности».

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *