Курганская область поднялась на две позиции в рейтинге регионов по качеству жизни

С 79-го на 77-е место.

Курганская область по итогам 2021 года улучшила свои позиции в рейтинге регионов РФ по качеству жизни, поднявшись с 79-го на 77-е место.

Годом ранее Зауралье также поднялось на две позиции.

«Курганская область второй год подряд демонстрирует небольшой, но устойчивый рост в рейтинге. За продвижением даже на одну позицию, особенно в условиях пандемии, стоит большая системная работа», — прокомментровал заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов, поделившись статистикой.

По итогам 12 месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Курганской области составил 104,3%. Предприятиями региона за 2021 год отгружено товаров собственного производства на сумму 179,5 млрд рублей — 121% к аналогичному периоду прошлого года.

Рост средней заработной платы на предприятиях промышленности Курганской области составил 112%.

В секторах малого и среднего бизнеса, включая самозанятых, за последние 3 года создано 14 тысяч рабочих мест. Только на возмещение части затрат на оборудование по договорам лизинга предприятия в прошлом году получили более 660 млн рублей, в этом году на эти цели также предусмотрено существенное финансирование.

На поддержку животноводства в 2022 году будет выделено 466 млн рублей, на 21% больше, чем в прошлом году.

Продолжается строительство сети индустриальных парков, масштабный ремонт и строительство дорог, социальных объектов, планируются проекты комплексной жилищной застройки. Сумма субсидии, которую жители региона могут получить на строительство дома будет увеличена с 500 до 700 тысяч рублей.

«Ощутимый эффект от этих проектов и мер поддержки не может быть мгновенным. Новому предприятию, чтобы встать на ноги, нужно время, на строительство новых больниц и школ, домов нужен не один год. Эффект – накопительный, поэтому и движение в рейтинге качества жизни происходит поэтапное. Самое главное, что оно есть и нам всем вместе удаётся его продолжать», — отметил Архипов.

Для справки

Ежегодный рейтинг российских регионов по качеству жизни — исследование, подготовленное экспертами агентства РИА Рейтинг по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2020–2021 гг. Рейтинг построен на основе комплексного учета различных параметров, характеризующих качество жизни в регионах. При расчете проанализированы 67 показателей, которые объединены в 11 групп: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. Рейтинговый балл изменяется в диапазоне от 1 до 100.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *