В Кургане «Водный Союз» усилит контроль качества воды в паводок

Сейчас идут профилактические работы на городских гидроузлах

курган новости

В преддверии возможного паводка в «Водном Союзе» ежегодно проводятся профилактические мероприятия. Основная работа перед началом весеннего половодья ведется на городских гидроузлах. Все механизмы должны быть исправны, чтобы контролировать пропуск вод через плотину.

Как правило, весной увеличивается нагрузка на канализационные сети и перекачивающие стоки насосные станции из-за увеличения объема талых вод. Поэтому на время весеннего паводка специальные дежурные бригады эксплуатационных подразделений оснащены всем необходимым для оперативных действий по предотвращению подтоплений и засоров.

— Для обеспечения надлежащей эксплуатации сооружений, на предприятии создан необходимый запас химреагентов и материалов, подготовлены передвижная откачивающая спецтехника, компрессорные установки и дежурный автотранспорт, проверена работоспособность всех агрегатов на насосных станциях, — рассказывает генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

Ежегодно в марте бригады АО «Водный Союз» производят работы по распиловке льда на реке Тобол у мостов в створе ул.иКирова и Ленина. Этот год не станет исключением. Кроме того, АО «Водный Союз» примет все необходимые меры по сохранению надлежащего качества питьевой воды на входе в распределительную сеть города. Для этого будет усилен лабораторно-производственный контроль качества воды в источнике, сообщили в пресс-службе компании.

Ранее сообщалось, что прогноз по уровню подъема воды будет составлен не ранее 10 марта.

Поводов для опасений нет: лето прошлого года было засушливым, и почва ушла в зиму с недостаточным запасом влаги. По состоянию на 10 февраля запас воды в снеге был на 10-20 мм ниже нормы. Высота снежного покрова по Кетовскому району составляет 28 см, это близко к норме и близко к высоте прошлого года. Водность рек Уй и Тобол также пока не дает поводов для опасений.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *