На госуслугах можно получить QR-код при наличии антител к коронавирусу

Услуга стала доступна с 21 февраля

С понедельника, 21 февраля, на портале госуслуг можно получить медицинский сертификат на основании результатов теста на антитела к COVID-19. Об этом рассказали в пресс-службе Минцифры России.

Такой сертификат можно оформить всего один раз и только при условии, что человек раньше не получал QR-код после болезни или прививки, уточнили в ведомстве. Срок его действия составит 6 месяцев. Уровень антител при этом в анализах может быть любым.

Чтобы оформить сертификат, нужно сдать анализ на антитела (иммуноглобулины G) в любой лаборатории, передающей результаты на госуслуги (уточнить эту информацию можно в самом медучреждении). С собой нужно будет взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС (при наличии).

Также на госуслугах теперь можно оформить сертификат на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний передаются из соответствующего реестра Минздрава, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно.

Кроме того, медицинские сертификаты теперь доступны и для детей. Те, кому меньше 14 лет, смогут оформить их через МФЦ, а после 14 – завести подтвержденную учетную запись на госуслугах и получить сертификат в личном кабинете.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *