Самые масштабные масленичные гуляния в Кургане пройдут в горсаду и ЦПКиО

Курганцы встречают Масленицу.

Проведут кулачные, шапочные, палочные бои, перетягивание каната, конкурс метания блинов и отвязывание барана.

С 28 февраля по 6 марта курганцы будут праздновать Масленицу (0+). Основные масленичные гуляния пройдут в городском саду, у памятника Сергею Балакшину. Вход со стороны улицы К. Маркса. Открытие праздника состоится 28 февраля в 17:00, сообщила во время прямой трансляции в соцсети «ВКонтакте» врио начальника регионального управления культуры Наталья Гончаренко.

В будни в горсаду гостей будут ждать с 17:00 до 18:30. В выходные – с 14:00 до 17:00.

«Все желающие примут участие в конкурсах и состязаниях, – рассказала Наталья Гончаренко. – Будет организована концертная программа и ярмарка изделий художественных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Будет торговля маслодельной и сыроваренной продукцией от гастрономических брендов Курганской области».

Курганцы встречают Масленицу.

Выступят творческие коллективы из Варгашинского, Каргапольского, Кетовского, Лебяжьевского, Макушинского, Петуховского, Целинного, Юргамышского районов и Кургана (0+).

Также гуляния развернутся на площадках музеев, включая художественный и краеведческий. С 1 по 5 марта принимаются заявки на фольклорные праздники (0+) во дворе Дома-музея декабристов. К поэту на Масленицу приглашает Дом-музей Кюхельбекера (0+). 3 марта в 15:00 горожане приглашаются на открытую площадку этого музея.

Кроме того, в сквере Музея истории города Кургана 6 марта с 12:00 до 16:00 пройдет открытый фестиваль «Боярыня-Масленица» (0+). Гостей будет встречать трехметровая хозяйка события – Масленица. В программе концертные номера, мастер-классы, дегустация сыров, тир, игровые площадки, ярмарка и розыгрыш подарков.

Курганцы встречают Масленицу.

В городских библиотеках в «Сырную седмицу» запланированы мастер-классы, фольклорные праздники, блинные эстафеты, вечерки, посиделки, народные гуляния (0+). По данным заведующей отделом культуры администрации города Кургана Татьяны Абросимовой, запланированы и более масштабные мероприятия, которые будут проходить на открытых площадках – возле Центров «Современник» и «Черемушки», в Гагаринском сквере, у библиотеки имени Чехова (0+).

«Завершающим аккордом в нашем празднике будет большая площадка, организованная 6 марта в Центральном парке культуры и отдыха, – заметила Татьяна Абросимова. – Проводы русской зимы – это такой традиционный праздник, который любят все горожане. Его передали наши предки, мы его бережно храним. И какие бы нововведения ни происходили, мы все равно возвращаемся к нашим традициям, потому что мы их очень любим».

Курганцы празднуют Масленицу

Праздник в ЦПКиО «Весна-красавица, приходи раненько, встретим тебя хорошенько» (0+) начнется в 12:00. Будут работать торговые ряды. В программе, в частности, ярмарка с блинами, горячим чаем и шашлыком, аттракционы, катание на лошадях, выступления артистов, катание на тюбингах, танцевальные флешмобы. Состоится награждение победителей конкурса масленичных кукол.

Татьяна Абросимова рассказала: «Проведем кулачные, шапочные, палочные бои, перетягивание каната, поднятие гирь, силовой экстрим. Разыгрываем призы от спонсоров. Проводим конкурс метания блинов. Проводы русской зимы не обходятся без отвязывания барана. Обычно мы ставили вертикальный столб, и по нему желающие смельчаки залазили и выигрывали приз. В этом году мы решили сделать горизонтальный шест. Будут помехи, он будет трястись и создавать разные сложности, чтобы участники, в основном мужчины, проявили силу и смекалку. Победителю обязательно будет баран».

Кульминацией праздника станет сожжение соломенного чучела.

Туристско-информационный центр города Кургана также информирует, что в «Царево Городище» с 28 февраля по 5 марта можно будет поучаствовать в платной игровой программе «Масленица-лакомка» (6+). Организаторы обещают хороводы, песни, пляски, игры и, конечно, вкуснейшие блины. Обязательна предварительная запись по телефону: 8(991)467-10-05.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *