В Курганской области молодежь заинтересовалась ипотекой

По статистике Сбербанка, доля клиентов в возрасте от 18 до 25 лет по итогам прошлого года выросла до 10% 

новости курган

Заемщики в возрасте от 18 до 25 лет начали чаще оформлять ипотеку. По статистике Сбербанка, доля таких клиентов в Курганской области по итогам прошлого года составляет уже 10%, а ранее была только 6%.

В остальном портрет заемщика не слишком изменился. Как и прежде, чаще всего ипотеку берут люди, состоящие в браке, в возрасте от 35 до 45 лет. Их доля от общего числа заемщиков год от года остается на уровне 34-35%.

Всего за прошлый год в Курганском отделении Сбербанка клиенты оформили 6,3 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 9,8 млрд рублей. Это на 24% превысило показатели позапрошлого года по количеству и на 40% — по объему выданных средств.

При этом продолжает расти доля жилищных кредитов, заявки по которым поступили через интернет. Около 28% ипотечных сделок оформлено по заявкам клиентов, направленных с помощью сервиса Сбербанка Домклик, который помогает решить жилищный вопрос онлайн, не выходя из дома.

Дмитрий Суховерхов, председатель Уральского банка Сбербанка:

«Минувшей осенью Сбербанк снизил возрастной порог для получения ипотеки с 21 года до 18 лет. Уже сейчас можно констатировать, что спрос на жилищные кредиты среди молодежи есть, и он будет постепенно увеличиваться. Для подбора объекта недвижимости и оформления ипотеки эта категория клиентов в большинстве случаев использует Домклик Сбербанка».

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Только за последний год количество обращений за ипотекой через Домклик в Курганской области выросло почти в полтора раза. Более 1700 зауральских семей в 2021 году оформили заявку на ипотеку с помощью этого онлайн-сервиса. Около 3000 предложений по вторичному жилью в Курганской области, более 20 новостроек, аренда квартир, полезные услуги и информация, бесплатное размещение объявлений – всё это позволяет с уверенностью говорить, что это удобный сервис для тех, кто планирует сделки с недвижимостью».

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *