Курганский губернатор встретился с высокопоставленным зарубежным политиком

новости курган

В рамках визита в Республику Таджикистан

Губернатор Вадим Шумков 24 февраля принял участие во встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и делегации совфеда с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли (Национального Совета Высшего Собрания) Республики Таджикистан Рустами Эмомали. Она состоялась в рамках визита в Таджикистан.

Стороны обсудили не только развитие межпарламентских связей, но и социально-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба главы региона.

новости курган

«Более 70 субъектов Российской Федерации заключили свыше 80 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, научно-технической и образовательной сферах», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Отметим, что по итогам 2021 года внешнеторговый оборот Курганской области с Республикой Таджикистан увеличился в 4,5 раза по сравнению с 2020 годом и составил 2,4 млн. долл. США. Он формировался на 100% за счет экспорта. Из Курганской области в Таджикистан поставляют древесину, целлюлозно-бумажные изделия, продовольственные товары, машины, оборудование и транспортные средства, продукцию химической промышленности.

новости курган

Дополнительный импульс взаимодействию должен придать российско-таджикистанский Межпарламентский форум по межрегиональному сотрудничеству, в котором в составе делегации примет участие Вадим Шумков. Заседание состоится сегодня, 25 февраля, в Душанбе.

Также в ходе встречи с Рустами Эмомали председатель СФ подробно проинформировала о позиции и действиях России в связи с кризисом на Украине и необходимостью защиты граждан ДНР и ЛНР. Валентина Матвиенко подчеркнула, что специальная военная операция, которая была объявлена Президентом Российской Федерации, направлена на прекращение огня, военных действий.

Фото с сайта kurganobl.ru

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *