За медалью пришлось… побегать

новости курган

Награды чемпионата и первенства страны дались зауральцам нелегко

Курганские пауэрлифтеры постоянно радуют своими успехами во всероссийских соревнованиях. Не стали исключениями состоявшиеся недавно в Москве чемпионат и первенство страны по жиму. Анна Васильева (72 кг) стала серебряным призёром первого из упомянутых турниров. Кирилл Климин (83 кг) выиграл второй. Оба они начали подготовку к аналогичным мировых стартам, которые в мае этого года примет Казахстан.

В тренажёрном зале спорткомплекса имени В. Ф. Горбенко, где недавно нам довелось побывать, Анна занимается четыре раза в неделю. На одном лишь жиме она не зацикливается, выполняя и другие упражнения троеборья — тягу и приседания.

«Я рассчитывала, что мой результат будет лучше: килограммов 160 — 165, – комментирует девушка своё выступление в Москве. — Это обеспечило бы мне первое место. Но осилила только 155. Так получилось из-за небольшой технической ошибки. К тому же мы выбрали не ту стойку, да и лавка для выполнения упражнения оказалась скользкой. Эти досадные мелочи и сказались на моём выступлении. Жаль, конечно. Результат победительницы — 160 кг — тождественен моему личному рекорду».

Победительница соревнования обеспечила себе тактическое преимущество над нашей землячкой успехом в первом подходе, с которым Анна не справилась (у неё из рук выпала штанга). Это позволило чемпионке в дальнейшем знать результаты Васильевой и заказывать в своих подходах больший вес, чем зауральская спортсменка. Нашей землячке не засчитали третью попытку (162 кг), так как она задела стойку, хотя смогла выжать штангу. Ещё один немаловажный фактор: Анна отправилась на чемпионат страны по жиму, толком не восстановившись после соревнований в троеборье.

новости курган

Анна Васильева начала подготовку к чемпионату мира

Однако и второе место открыло курганке дорогу на чемпионат мира, которое состоится в мае в Казахстане. Дело в том, что международная федерация пауэрлифтинга больше года назад ввела новые весовые категории — 69 и 76 килограммов. Однако министерство спорта РФ до сих пор не утвердило их в нашей стране. А действительно, зачем торопиться? Такие вопросы с кондачка не решаются! В итоге на чемпионате России Анна была вынуждена выступать в отменённой во всём крещёном мире категории до 72 килограммов, а соперницы Васильевой были тяжелее неё. Но на первенстве планеты обыгравшая нашу землячку спортсменка выступит в категории до 76 кг, а зауралочка — до 69. Вроде бы переход в более лёгкий вес упрощает задачу Анны. Для выполнения норматива мастера спорта международного класса достаточно поднять 140 килограммов. А вот чтобы попасть в призёры, придётся бить свой личный рекорд и выжимать как минимум 165 кило. В этой весовой категории есть явная фаворитка, которая играючи осиливает 175-180. Но в прошлом году она «забаранила» все три попытки, открыв дорогу к «золоту» соперницам.

«Подготовка к дебюту на чемпионате мира должна пройти более планомерно и так стихийно, как занятия перед Москвой, — говорит Анна. — Тренироваться буду в Кургане. В эти дни восстанавливаюсь после столицы. Через некоторое время занятия станут более интенсивными. А незадолго до поездки в Казахстан нагрузки спадут. Важно не перетренироваться».

Попадание 20-летней спортсменки на главное соревнование планеты — несомненный успех. По возрасту она может выступать в юниорских стартах, но уже сейчас Анна — одна из сильнейших атлеток страны и претендент на медали мирового чемпионата.

«Секрет её прогресса в профессиональном отношении к спорту, — считает тренер Васильевой Максим Алференко. — Она очень любит пауэрлифтинг и большую часть свободного от учёбы времени посвящает ему, не отвлекаясь ни на какие соблазны».

Кирилл Климин старше Анны на три года, но выступает пока в юниорских соревнованиях. Перед московским первенством страны ему пришлось пройти непростое испытание — сгонку веса. Из категории 93 кг он перешёл в 83. Для любого спортсмена это колоссальный стресс. Для курганского юниора — лишь одна из преград на пути к столичному «золоту».

«Представляете, за день да соревнования на моём взвешивании весы показали 84 кило! — вспоминает Кирилл. — Пришлось целый день бегать и тратить массу энергии, чтобы сбросить злополучный килограмм и быть допущенным к старту. Это не прошло бесследно. Долгое время я занимал четвёртое место. Однако почти все соперники запороли третий подход. Мне же удалось взять 250 килограммов. Наверное, второе дыхание открылось. Ну и избравшему правильную тактику тренеру Максиму Алференко большое спасибо. В нужные моменты он заказывал правильные веса».

В отличие от Анны Кирилл готовится к мировому первенству в Тюмени, где учится и работает. Но цель у Климина такая же, как и у Васильевой — попадание в призёры планетарного форума и выполнение норматива мастера спорта международного класса.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *