Сюрпризы одиннадцатого тура зимнего первенства области по футболу

новости курган

Фаворит потерял, а середняки приобрели очки

В зимнем первенстве области команды разделились на две группы. В первую входят главные претенденты на медали — «Тобол Д», «Звезды Динамо» и «КМК Стандарт». Во вторую — все остальные. Естественно, наибольший интерес любителей футбола вызывают поединки примерно равных по классу соперников. Однако в одиннадцатом туре один из середняков разгромил другого, а «тяжеловес» не сумел одолеть «мухача». Что ж, сюрпризами подобного рода самая популярная в мире игра и прекрасна.

По воле составителей расписания матчей тяжёлое испытание пришлось пережить мальчишкам 2005 года из ДЮСШ № 5. Два тура подряд они играли с «мастодонтами» — «Тоболом Д» и «Звёздами Динамо» — да ещё и не в полном составе. Ребята отдали в этих встречал немало сил поэтому в поединке с соперниками на год младше смотреться живее и задорнее, а передвигаться по полю быстрее и легче должны были последнее. Тем более, по оценкам специалистов, эти две команды примерно равны по классу. Однако всё вышло с точностью до наоборот.

В чём тут дело? Один из ответов очевиден. Ребятам 2005 года рождения поединки с более сильными соперниками пошли на пользу. Они ещё сильнее сыгрались друг с другом, и этим можно объяснить их бросавшееся в глаза преимущество в слаженности и во взаимопонимании. У чужих ворот они, в отличие от своих младших оппонентов почти не колебались и не раздумывали, принимая решения, и либо шли в обводку, либо били по воротам, чаще умело предлагали себя для передачи. Наконец на пост номер один у них вернулся выздоровевший Ярослав Ходосевич. Он отразил несколько опасных ударов, и это говорит о том, что мальчишки 2006 года рождения какое-то время играли со старшими товарищами на равных. Обе стороны придерживались комбинированного метода в обороне, сочетая персональную защиту с зонной. Только старшие действовали надёжнее. А в нападении у младших, особенно в первом тайме, хватало настойчивости, только вот согласованности в их действиях было немного, Во второй половине встречи превосходство ребят 2005 года рождения стало ещё более ощутимым и их победа 7:3 полностью отражает соотношение сил на поле. Это был первый сюрприз.

А второй состоялся днём позже. Казалось бы, «КМК Стандарту», перед началом чемпионата считавшемуся одним из главных претендентов на «золото», ничто не помешает взять верх над не хватающим звёзд с неба СПЗ. Однако шадринцы прибрали мяч к тогам с первых минут, а на шестой и восьмой соответственно Сергей Симаков и Иван Чечулин один за другим распечатали ворота мясокомбинатовцев. Только после этого последние наконец проснулись. Тонкая игра их капитана Андрея Булыгина не раз ставила в тупик самоотверженных, но прямолинейных гостей. Передачи курганцев низом кружили футболистам СПЗ головы. Хозяева создали ощутимый численный перевес в центре поля и превосходили шадринцев как в ускорении при командном отборе мяча, так и в атаках. Две из них оказались результативными: дубль оформил лучший бомбардир первенства Максим Сигуев. В дальнейшем, однако, мясоокмбинатовцы заметно сникли — видимо сказался ветеранский возраст их лидеров. А при низкой скорости доже замысловатые комбинационные розыгрыши хозяев шадринцы срывали без особого труда. Впрочем, ничья 2:2 существенно не осложнило турнирное осложнение «КМК Стандарта». Они даже сохраняют теоретические шансы на первое место. Пока же его занимает «Тобол Д», разгромивший самых юных участников турнира 7:0. В этом поединке сюрпризов не было.

11 тур

«ДЮСШ № 3 2005» — «ДЮСШ № 3 2006» — 7:3 (Дружинин-2, Плотников, Полушкин, Карпов, Романов, Малых – Куркин, Бубнов, Циулин).

«Тобол Д» — «ДЮСШ № 3 2007» — 7:0 (Мезенцев, Пермяков-2, Бедин, Кошкин-2, Черкозьянов).

«КМК Стандарт» — СПЗ — 2:2 (Сигуев-2 – Симаков, Чечулин).

Положение команд

1. «Тобол Д» (Курган) — 12 игр (34 очка). 2. «Звёзды Динамо» (Курган) — 10 (27). 3. «КМК Стандарт» (Курган) — 10 (23). 4. «ДЮСШ № 3 2005» (Курган) — 12 (18). 5. ФК «Петухово» (Петухово) — 14 (9). 6. СПЗ (Шадринск) — 9 (7). 7. «ДЮСШ № 3 2006» (Курган) — 10 (6). 8. «ДЮСШ № 3 2007» (Курган) — 11 (6).

Бомбардиры

Максим Сигуев («КМК Стандарт») — 17 мячей, Владимир Артес («КМК Стандарт»/«Тобол Д») — 12, Артём Довгаль («Тобол Д») — 11, Максим Панченко («Тобол Д») — 9, Данил Черкозьянов («Тобол Д») — 9.

На фото: Фрагмент матча между «ДЮСШ № 3 2005» и «ДЮСШ № 3 2006»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *