В Курганском колледже культуры поставили мюзикл про кошек

Получилось почти бродвейское шоу

Накануне Всемирного дня кошек, который отмечается 1 марта, в Курганском областном колледже культуры показали мюзикл «Кошачье шоу» (16+). Это дипломная работа студентки 4 курса специальности «Социально-культурная деятельность» Натальи Ситниковой. Руководитель и режиссер – Ангелина Вайсенбург.

«Еще со студенчества у меня была мечта поставить мюзикл «Кошки», – поделилась с КиК преподаватель колледжа культуры Ангелина Вайсенбург. – Но не тех «Кошек», которые есть (знаменитое бродвейское шоу – ред.), а самой придумать. У нас совершенно все другое. От классического мюзикла у нас только кошки с хвостами».

Смотреть фоторепортаж Надежды Достоваловой

«Кошачье шоу» отличается и от всего того, что прежде показывали в концертном зале колледжа культуры. Еще до начала мюзикла актеры-кошки сами по себе разгуливали вдоль рядов в зрительном зале, мурлыкали, ластились, шипели – полностью были погружены в образ и завораживали нечеловеческой грацией.

На сцене хвостатые постоянно перемещались, выгибали спинки, то прыгали, то приседали, параллельно успевая петь. Часть вокала была в записи. Абсолютно все песни актеры исполняли сами.

Честно говоря, сюжет оказался не вполне понятен – некоторые моменты смазались из-за проблем со звуком. Если в общих чертах, то был некий злодей, который обманом хотел захватить трон. Самовлюбленного кота играл студент 2 курса специальности «Театральное творчество» Даниил Зайцев. «Было что-то наподобие кастинга, – сообщил он. – Смотрели, как мы себя ведем, как вживались роль в зависимости от поставленной задачи. В жизни я достаточно добрый человек».

Главного положительного героя играл Алексей Достовалов, учащийся 3 курса специальности «Театральное творчество». «Мой рыжий герой со своим мнением, которое идет в разрез с мнением окружающих. В итоге мне удается всех переубедить, – рассказал студент. – Есть у меня какая-то такая бунтарская черта, поэтому мне и дали эту роль».

В постановке было занято 27 актеров, у каждого был свой неповторимый образ – белая пушистая кошечка, блистательный громкоголосый кот, хромая одинокая киса, ленивая, но мудрая кошка и другие.

Дипломница Наталья Ситникова рассказала: «Над этим мюзиклом работало очень большое количество людей, которые в том числе писали сценарий, подбирали костюмы. На сцене были студенты всех курсов двух специальностей – «Театральное творчество» и «Социально-культурная деятельность». В разработке мюзикл был больше двух лет. Активно взялись за работу с начала этого учебного года».

Студентов грело, что они делают что-то достойное, современное. «Все было настолько здорово! – обратились они к режиссеру Ангелине Вайсенбург после мюзикла. – Так заряжает то, что вы делаете. Спасибо вам огромное, мы вас очень сильно любим. Мы ваши кисы, мяу-мяу!»

В зале были в основном все свои – студенты и преподаватели колледжа культуры, родственники и друзья. Было бы неплохо, отшлифовав, показать мюзикл более широкой публике. По предварительным данным, повторный показ состоится 16 марта.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *