В Кургане состоялось заседание Координационного совета по вопросам ТОС

Курганские территориальные общественные самоуправления тесно сотрудничают с городской администрацией

Первое территориальное общественное самоуправление было образовано в Кургане в 2012 году. Сейчас в городе 37 ТОС, объединяющих около 24 тысяч человек (это 7,5% населения Кургана).

В Кургане состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления, действующего при главе города. Председатель – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Роман Медведев.

«Жители курганских ТОС традиционно активно участвуют в благоустройстве своих территорий, проводят субботники, организуют культурно-просветительную и спортивно-массовую работу среди населения, – отметил директор муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» Евгений Степанов. – С 2015 года основная форма взаимодействия городской администрации с курганскими ТОС – это рабочие встречи с представителями городских департаментов и учреждений, где обсуждаются значимые для ТОС вопросы».

В 2021 году, как очно, так и дистанционно было проведено 11 рабочих встреч с активистами ТОС. Обсуждались в общей сложности 207 вопросов, среди которых – восстановление нарушенного благоустройства, содержание и ремонт дорог, работа общественного транспорта, ремонт водоразборных колонок, установка дорожных знаков и остановочных павильонов. 145 вопросов (70% от общего количества) решены, остальные находятся на контроле МКУ «Жилищная политика». Часть необходимых мероприятий выполнят в этом году, когда наступит тепло и сойдет снег. В 2022 году администрация города Кургана продолжит взаимодействовать с ТОС путем организации регулярных рабочих встреч.

В прошлом году состоялись четыре заседания Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления, среди курганских ТОС провели два конкурса – «Лучший ТОС года», где участвовали 23 ТОС, и «Весенний месячник чистоты и благоустройства», в котором соревновались 25 ТОС. В 2022 году эти конкурсы проведут вновь.

Заместитель директора МКУ «Жилищная политика» Елена Якушева рассказала о деятельности Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана – некоммерческой организации, созданной в марте 2017 года. Цель организации – помощь в развитии ТОС на территории Кургана, совершенствование форм и методов взаимодействия ТОС с органами государственной власти и местного самоуправления.

«За время своего существования Ассоциация на средства грантов главы города Кургана реализовала три проекта, направленных на поддержку движения ТОС, – сообщила Елена Якушева, руководящая этой организацией с ноября 2017 года. – В 2019 году в проекте «ТОС выбирают ЗОЖ» участвовали 12 курганских ТОС, благодаря грантовой поддержке на их территориях установили спортивные комплексы. В 2020 году в рамках проекта «ТОС выбирают спорт» на средства гранта 18 ТОС получили спортивные комплексы. В 2021 году грант главы города получил наш проект «Спорт в каждый ТОС», в нем участвовали уже 24 ТОС, на их территориях установили спортивное оборудование. Цель всех этих проектов – привлечь жителей ТОС к регулярным занятиям физкультурой и спортом, организовать досуг населения, отвлечь молодежь от гаджетов, сделать популярным здоровый образ жизни. Шаговая доступность спортивных комплексов особенно важна для людей пенсионного возраста и жителей отдаленных микрорайонов».

Курганские ТОС продолжают благоустраивать свои территории и проводить праздничные и спортивные мероприятия. В 2022 году территориальные общественные самоуправления Кургана отмечают несколько знаменательных дат. 31 марта Ассоциации представителей ТОС города Кургана исполняется пять лет. Два ТОС – «Рябково» и «Фестивальная» – отметили в этом году десять лет со дня основания.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *