Плацдарм для фейков

Роскомнадзор решил заблокировать доступ к Facebook на территории России.

курган новости

«Сбои в работе социальной сети Facebook, принадлежащей компании Meta, наблюдаются в России в ночь с четверга на пятницу. Это следует из данных, размещенных на странице сервиса Downdetector, который отслеживает работу популярных интернет-ресурсов , сообщает ТАСС.

По состоянию на 01:07 мск зафиксировано 419 отчетов о сбоях в работе соцсети.

Большинство пользователей (59%) жаловались на сбои в работе сайта, 24% сообщили о проблемах с приложением, 17% испытывали трудности с авторизацией. Наиболее активно о неполадках сообщали в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Челябинске и Екатеринбурге.

25 февраля Роскомнадзор сообщил что начал замедлять трафик Facebook в РФ за неисполнение требований по разблокировке аккаунтов четырех российских СМИ.

Как напомнил ТАСС, 23 февраля сообщалось, что Facebook наложила ограничения на официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», информационного агентства РИА Новости, интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру». Роскомнадзор потребовал от администрации Meta Platforms снять введенные ограничения в отношении СМИ и объяснить причину их введения.

Сегодня, судя по всему, «Фейсбук» у многих пользователей в России работать уже перестал. Почему? Потому, что именно через эту социальную сеть распространяется подавляющее число фейков о спецоперации российской армии по разоружению Украины и освобождению её от нацизма.

Если говорить в целом о медиапространстве, то к настоящему времени по аналогичной причине заблокировано уже несколько ведущих СМИ, как размещавшихся на территории нашей страны, так и зарубежных. Причина – постоянная ложь как о ходе спецоперации, так и о положении в нашей стране.

Но «Фейсбук» выделяется даже в этом ряду. Внезапно американская социальная сеть, принципы построения которой стали, по большому счёту, стандартом для её аналогов по всему миру, оказалась площадкой для распространения фейков и психологических атак. Надо отметить, что по каким-то причинам «Фейсбук» не снискал широкой популярности в России, а его использование наравне с «Айфоном», носило статусный характер. Однако год за годом российские «фейсбучники», люди активные, к мнению которых прислушиваются, начали сталкиваться со всё возрастающей цензурой. Вроде как свобода слова – но если ты выразишься негативно, например, в отношении извращенцев, то тебя тут же заблокируют.

курган новости

Ладно, если бы это касалось тех, кто не принадлежит к «золотому миллиарду», то есть жителям Запада и верхушке стран, откуда «первый мир» выкачивает ресурсы. Но что мы видим: в ходе прошлых выборов в США «Фейсбук» забанил даже действующего на тот момент президента Дональда Трампа.

А сейчас оказалось, что корпорация «Мета», под брендом которой с октября прошлого года выступает «Фейсбук», а также мессенджеры «Инстаграм» и «ВотсАп», — активный участник информационной войны против России.

«Американские власти оказывают колоссальное давление на американские медиаплатформы. Мы видим это на примере «Фейсбука», который за последнюю неделю превратился просто в помойку и в рупор откровенной дезинформации, лжи.

Мы видим, как там разгоняются фейки с анонимных аккаунтов, и служба модерации этому не то что не препятствует, а такое ощущение, что они помогают им в этом», — цитирует «Первый канал» заместителя председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Антона Горелкина.

Конечно, использование медиа для психологической войны – отнюдь не открытие для владельцев «Фейсбука». Кстати, когда мы видим такие «истории успеха», как у владельца соцсети Марка Цукерберга, в двадцать с небольшим лет ставшего мультимиллиардером, то вправе задать вопрос: «за чей счёт банкет»? Понятное дело, что время гениев-одиночек давно прошло и любые прорывы хоть в бизнесе, хоть в науке – это работа многотысячных коллективов на протяжении десятилетий. И когда из-за угла на лыжах появляется очередной «миллиардер от стартапа», к этому надо относиться с известным скептицизмом.

Вот кто сейчас помнит фирму грамзаписи, благодаря которой весь в 1950-х годах мир услышал голос первого «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли? Дело в том, что эта компания была лишь одним из многочисленных подразделений мегакорпорации «Ар-си-эй», которая входила в четвёрку крупнейших подрядчиков Агентства военной связи США. Концерн предоставлял в долгосрочную аренду и лизинг оборудование засекречивающей аппаратуры и объекты связи Министерству обороны США, а также со времени начала Второй мировой войны занимался производством широкого спектра военной электроники.

Вообще, сильная сторона Запада, и в первую очередь США и Великобритании – когда в один контур управления входят как производители военного хай-тека, так и издатели популярной «музычки» и «жёлтых» журналов, устроители художественных выставок и «арт-перформансов». Но в итоге все ракеты летят в одну цель – как реальные, физически убивающие людей, так и «виртуальные», убивающие их морально.

курган новости

А сегодня есть ещё и интернет. Даже в начале 90-х годов для того, чтобы подготовить, например, телепрограмму, требовалось огромное количество громоздкого, весьма дорогостоящего оборудования. Одна профессиональна VHS-камера чего стоила, а перекачать сюжет по спутниковому каналу? Небольшой минутный ролик стоил сотни тысяч тех ещё долларов, плюс оплата работы суперпрофессионалов, особенно если речь идёт о репортажах из зон конфликта.

Сегодня берут не качеством, а количеством. Съёмка и передача видео со смартфона доступны любому. Другое дело, что необходимо агрегировать эту информацию и соответствующим образом «распасовывать». Этим, судя по всему, и занимаются в «Фейсбуке». Кроме того, надо ли сомневаться в том, что владельцам данной соцсети, помимо явного «госзаказа» со стороны западных структур, хочется заработать и деньги «на карман»? И, по-видимому, не случайно, что русскоязычный сегмент «Фейсбук» контролирует команда именно с Украины.

Сегодня информацию надо проверять, проверять и ещё раз проверять и понимать, что с огромной долей вероятности она может быть фейковым сообщением – не забывайте периодически посещать портал войнасфейками.рф.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *