Стало известно, как будут национализировать активы уходящих из России западных компаний

Внешнее управление может быть введено в фирмах, принадлежащих иностранцам как минимум на 25%

Минэкономразвития России предлагает вводить внешнее управление в компаниях, ушедших из РФ и принадлежащих иностранцам как минимум на 25%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. По окончании действия временной администрации пакет акций новой организации будет продаваться на торгах.

«В Минэкономразвития предложили вводить внешнее управление в ушедшие с российского рынка компании, более 25% которых принадлежит иностранным лицам. <…> Проект направлен на стимулирование организаций под иностранным контролем не бросать деятельность на территории РФ. Согласно документу, внешняя администрация может быть введена, если в нарушение требований законодательства Российской Федерации управление деятельностью организации руководителем или иными органами управления, включая акционеров, было фактически прекращено», — отметили в пресс-службе министерства.

Правительство РФ намерено сохранить рабочие места в иностранных предприятиях, заявивших о приостановке или прекращении деятельности в России. Внешнее управление, согласно плану Минэкономразвития, смогут осуществлять ВЭБ.РФ, либо Агентство по страхованию вкладов, если речь идет о финансовой организации.

Процедура введения временной администрации такова. По мнению министерства, одним из факторов, свидетельствующих о том, что компания покинула российский рынок, является выезд ее руководства за пределы РФ, начиная с 24 февраля, а также выведение имущества организации, делающее невозможным исполнение ею своих обязательств.

Согласно предложениям Минэкономики, для введения внешнего управления в организации в арбитражный суд г. Москвы с заявлением сможет обратиться любой член совета директоров или ФНС России по решению Межведомственной комиссии при Минэкономразвития. В свою очередь, в комиссию сможет обратится ФНС, Роструд, глава или прокурор субъекта РФ по месту нахождения организации, либо руководитель отраслевого ФОИВа (федерального органа исполнительной власти).

В свою очередь, суд будет вводить меры по сохранению имущества, численности сотрудников и заморозке акций. При этом собственник получит право в течение пяти рабочих дней заявить в суд о намерении возобновить деятельность, передать свою долю в доверительное управление или продать ее. Предлагаемая Минэкономразвития мера не распространяется на субъекты, в отношении которых уже существует процедура оперативного введения временной администрации, в частности кредитные, пенсионные и страховые организации.

Через три месяца после введения внешнего управления пакет акций уже новой компании будет выставлен на торги. Преимущественное право покупки получит покупатель с аналогичным видом бизнеса.

«Для нового собственника будут установлены обязательные требования: сохранение не менее 2/3 рабочих мест и продолжение деятельности, которую ведет организация на территории РФ, не менее 1 года. В течение этого времени за выполнением обязательств будет следить внешняя администрация, которая сможет расторгнуть договор в случае нарушения этих условий и провести новые торги», — пояснили ТАСС. в министерстве.

Кроме того, внешнее управление на полгода предусмотрено для случаев, когда органы управления совершают «действия, которые могут привести к необоснованному прекращению работы организации, ее ликвидации или банкротству».

Напомним, что ранее с предложением национализировать российские активы западных компаний, которые объявили о закрытии бизнеса в РФ, выступили в партии «Единая Россия». Кроме того, как сообщает газета «Известия», в правительство и Генпрокуратуру направлен список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. Перечень, подготовленный организацией «Общественная потребительская инициатива», имеется в распоряжении «Известий». В него вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald’s,

Отметим, что также возможен «народный бойкот» этих брендов — 43% жителей Курганской области готовы полностью или частично отказаться от покупки продукции компаний, объявивших об уходе с российского рынка из-за проведения специальной военной операции на Украине.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *