В новости о взрыве роддома в Мариуполе нашли несостыковки

Авторы проекта войнасфейками.рф назвали ее ложной

новости курган

Информация, распространяемая украинскими СМИ и телеграм-каналами о том, что в результате удара российских военных по зданию больницы в Мариуполе пострадали пациентки и дети, является недостоверной.

Авторы проекта войнасфейками.рф нашли в опубликованной новости откровенные несостыковки.

В частности, в сети распространялись фотографии, снятые в Мариуполе, на которых были запечатлены якобы пострадавшие в результате бомбардировки роддома беременные женщины. Но на снимках можно увидеть только двух «пострадавших», при этом установлено, что в обоих случаях на фото запечатлена известная в регионе бьюти-блогерша в разной одежде.

В то же время ранее неоднократно сообщалось, что роддом в Мариуполе не работал с начала военной спецоперации на Украине. Корреспонденты издания «Лента.ру» смогли взять интервью у сына одной из сотрудниц медучреждения. Он рассказал, что в последние дни февраля в роддом, где работает его мать, пришли люди в военной форме, которые разогнали персонал и устроили в здании огневые точки. Данную информацию также подтвердил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, который подчеркнул, что больница была превращена в военный объект радикалами, предположительно боевиками нацбатальона «Азов» (запрещен в России), о чем было уведомлено международное сообщество.

Кроме того, в сети появлялись видео, свидетельствующие о том, что боевики «Азова» используют гражданские объекты в Мариуполе для оборудования своих огневых позиций. В частности, Telegram-канал WarGonzo 9 марта опубликовал ролик, на котором запечатлено, как радикалы оборудуют позиции на крышах жилых многоэтажек в Мариуполе.

Председатель Общественной палаты Курганской области Михаил Белоусов считает, что распространять заведомую ложь, играть на чувствах людей — преступление.

«Не знаю, чем руководствовались украинские журналисты, запуская подобную провокацию, но явно не здравым смыслом. Хорошо, что специалисты быстро разоблачили ложь, и сообщение не смогло дезинформировать людей», — отметил общественник.

Фото с сайта войнасфейками.рф

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *