730 дней в коронавирусной пандемии

курган новости

11 марта исполнилось два года с начала пандемии CARS-CoV-2.

Первые случаи заражения вирусом CARS-CoV-2 зарегистрировали в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Он провоцировал у зараженных тяжелую форму пневмонии. В начале 2020 выяснилось, что новый вирус быстро распространяется и может приводить к смертельному исходу. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 30 января назвала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией, 11 марта – пандемией. Во всех странах, в том числе, и в России, стали принимать экстренные меры, чтобы остановить рост заболеваемости.

курган новости

В Курганской области режим повышенной готовности объявили 16 марта 2020 года. Буквально в одночасье жизнь изменилась. Ограничения начались с обязательного карантина всех граждан, когда выходить из дома разрешалось только до ближайшего продуктового магазина, аптеки и мусорного бака.

С собой приходилось носить паспорт – в доказательство того, что не отходишь дальше 200 метров от места проживания и не сбежал от санитаров. Нарушителей штрафовали.

Никакой работы, учебы, контактов – даже с родственниками и друзьями. Въезды в город закрыли. Курган опустел. Редкие прохожие перемещались быстро и закрывали лица. По улицам ездили автомобили с громкоговорителями: сотрудники спецслужб оповещали о введении карантина, штрафах и опасности заразиться.

курган новости

Лекарств от новой болезни не существовало. Никто не понимал, что делать с больными – можно было только облегчать симптомы и заниматься профилактикой. Выяснилось, что вирус передается воздушно-капельным и контактным путем, поэтому ограничение контактов, гигиена и защита дыхательных путей стали главным средством в борьбе с пандемией. В Курганской области, так же, как в других регионах России, постановлением губернатора были отменены массовые мероприятия, введены обязательное использование масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции в полтора метра, рекомендован режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. Театры и клубы закрылись. Рестораны и кафе перешли в режим работы «на вынос». Фитнес-клубы ввели опцию «онлайн-тренировки». Школы и вузы перестроились на «дистант», а работодатели перевели немалую часть сотрудников на «удаленку».

В первое время ограничения вызывали стресс, непонимание и недовольство. Возмущались борцы за права и свободы, протестуя против запрета передвижения, контактов и пользования услугами. Возмущался бизнес – карантинные меры сильно ударили почти по всем отраслям экономики, а такие, как туризм, развлекательно-оздоровительный сектор и другие виды деятельности, тесно связанные с присутствием людей, оказались на грани вымирания. Фантастические мифы о прививках и коронавирусе обогнали другие популярные антинаучные теории.

Кризис и паническое поведение людей, в массовой истерии скупавших гречку и туалетную бумагу, привели к резкому скачку цен и пустым полкам в магазинах. Все это дополнялось чувством неизвестности, страхом перед болезнью и смертью.

Поддержка государства позволила стабилизировать ситуацию в бизнесе. Онлайн-конференции, уроки и совещания через интернет стали нормой жизни. Маска превратилась в неотъемлемый предмет гардероба. Вошло в привычку носить с собой антисептик и мыть руки с мылом десятки раз на день. Многие отказались от рукопожатий при встрече, ограничили свои контакты. В августе 2020 года зарегистрирована первая в мире вакцина против новой коронавирусной инфекции «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), разработанная в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Спутя два месяца Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» зарегистрировал вторую вакцину – «ЭпиВакКорона». Сначала прививались только желающие. С июня 2021 года в России и других странах мира началась обязательная вакцинация для выработки коллективного иммунитета. По данным на 4 марта полностью привиты более 84 млн россиян.

новости курган

Вакцинация, ограничение контактов, ношение масок, дезинфекция рабочих мест, контроль температуры и самочувствия, самоизоляция людей с симптомами ОРВИ и другие меры позволили многим пережить пандемию. Хотя вирус CARS-CoV-2 многократно мутировал и приспосабливался, удалось добиться хотя бы относительного коллективного иммунитета, перестроить работу медучреждений, выработать протоколы лечения. Новый штамм коронавируса «омикрон» переносился большинством заболевших в легкой форме. В результате с начала 2022 года ограничения в разных странах мира и многих регионах России постепенно отменяются.

Читайте также
20 ноября 2021
Архаичные страхи и антинаучное мышление не только не ушли в прошлое, но проявляются сильнее, чем когда-либо.

По прогнозам ВОЗ, пандемия может закончиться уже в этом году и больших всплесков заражений после распространения штамма «омикрон» уже не будет.

Представитель организации Мелита Вуйнович говорила об этом в интервью ТАСС. Есть и другие прогнозы – распространяется штамм «Декальтрон», результат синтеза штаммов «Дельта» и «Омикрон», способный обходить иммунитет. Как вирус поведет себя дальше – неизвестно. Чтобы пандемия действительно остановилась, необходимо продолжать вакцинацию и соблюдать элементарные меры предосторожности. Снимать маски пока точно рано.

Пандемия коронавируса стала одной из самых глобальных пандемий в истории человечества. За два года в мире подтверждено 449 750 235 случаев заражения. Это в три раза больше общего числа жителей нашей огромной страны. Более шести миллионов человек умерли – это примерно восемь Курганских областей (в нашем регионе живет 804 769 человек).

В России пик заболеваемости пришелся на январь 2022 года. Рекордное число заболевших в сутки превышало 203 тысячи человек. К началу весны суточное число заражений снизилось почти в четыре раза — до 58 675 человек.

Всего по данным на 9 марта в стране зарегистрировано 17 140 069 заболевших. Из них 358 246 человек погибли. В Зауралье число подтвержденных случаев достигло 94 062, число летальных исходов – 1 255.

курган новости

Пандемия коронавируса – далеко не первое «моровое поветрие», поразившее человечество. Столетием раньше в мире свирепствовал «испанский грипп». Также, как и коронавирус, испанка поражала легкие, вызывала пневмонию с сильным удушьем и даже внутрилегочное кровотечение. Только вот лекарств современного уровня, позволяющих быстро подавить болезнь или хотя бы облегчить ее симптомы, тогда не было. Зато развитая транспортная сеть уже существовала — перемещение людей на поездах и скоростных кораблях привело к распространению болезни по всему миру. С 1918 по 1920 год испанкой заразились около 550 млн человек — на 100 млн больше, чем коронавирусом за время нынешней пандемии. Это при том, что в начале прошлого века население Земли составляло всего 1,7 млрд человек, а в 2019 году — 7,7 млрд. Самым действенным способом защиты, как и сегодня, оказались ограничительные меры. Во многих странах мира закрывались суды, школы, церкви, театры и кино. Онлайн конференций тогда не было, но вот еда (и не только) на вынос – пожалуйста: продавцы не пускали покупателей в магазины, отдавая заказы на улице.

В России испанкой переболели более миллиона человек. Это оказалось почти незаметным на фоне других инфекций, свирепствовавших в годы гражданской войны. Более 40% Курской губернии в 1918 году погибло от холеры. Из-за антисанитарии по стране гулял сыпной тиф – его переносили бельевые блохи. За три года тиф забрал жизни около трех миллионов россиян. Аналогичная ситуация могла случиться в годы Великой Отечественной войны, но в 1942 году наш соотечественник Алексей Пшеничнов разработал эффективную вакцину для профилактики сыпного тифа. Итог: трагедии не повторилось. Если вы все еще в лагере антиваксеров, обратите внимание на этот исторический факт.

курган новости

Даже от пресловутой чумы, которой посвящена книга Альберта Камю, ставшая невероятно популярной после начала пандемии, сегодня ставят прививки. Самая страшная эпидемия чумы произошла в XIV веке. В Европе она началась в 1348 году. За четыре года европейцев стало на треть меньше. Эпидемия захватила и Россию. Общее число жертв не известно. Как пишут летописи, в Пскове каждую ночь у каждой церкви складывали более тридцати трупов. Псковичи вызвали помолиться за них новгородского епископа. Он навестил охваченный чумой город, заразился и умер на обратном пути. Новгородцы не поверили в серьезность ситуации и похоронили его на своей земле. В итоге чума захватила Новгород и распространилась по другим городам и весям страны. Некоторые населенные пункты опустели абсолютно.

По данным ВОЗ с 1989 по 2004 год в 24 странах мира зафиксировано около 40 000 случаев чумы. В России с 2001 по 2006 год зафиксировано 752 штамма-возбудителя.

Переносчики чумы – особый вид крыс – попадают в Россию через транспортные и торговые потоки из стран юго-восточной Азии в России. Самыми рискованными территориями считаются Астраханская область, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республик, Алтай, Дагестан, Калмыкия и Тыва. Здесь расположены наиболее активные природные очаги чумы. Заболевшие ежегодно выявляются в граничащих с нами Казахстане, Китае, Монголии.

В современном мире заражение бубонной чумой не обязательно означает смерть, как в средние века. Сейчас излечивается 90-95% заболевших. Это почти целиком заслуга российских ученых. Первую античумную вакцину создал в начале прошлого века Владимир Хавкин. Вторую — более эффективную, из живых палочек чумы — создала и испытала на себе в 1934 году Магдалина Покровская. После Великой Отечественной войны советские врачи впервые в мире применили стрептомицин для лечения чумы в Маньчжурии. С тех пор эта болезнь даже в тяжелых формах стала считаться излечимой.

Курган новости

А вот человеческая беспечность не излечивается тысячелетиями. Мы два года живем в условиях пандемии, но до сих пор встречаются персонажи, не верящие в коронавирус, как новгородцы в чуму. Конечно, паника и излишний страх перед болезнью не ведут ни к чему хорошему, но пренебрежение мерами предосторожности опасны едва ли не больше. Особенно важно помнить об этом сейчас, когда ограничения смягчаются и можно посещать публичные места без QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. Лучше лишний раз вымыть руки и не пойти на встречу с друзьями, чем попасть в больницу или на тот свет.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *