Роспотребнадзор рассказал, как вернуть деньги за попавшие под санкции гаджеты

Прекращение работы программного обеспечения входит в перечень существенных недостатков

новости курган

В Роспотребнадзоре рассказали, как россиянам вернуть деньги за гаджеты, переставшие работать на территории нашей страны после ухода компаний-производителей. К таким гаджетам относятся смарт-часы, фитнес-браслеты, бытовые приборы, которыми невозможно пользоваться по назначению после отключения электронных сервисов.

«В соответствии со ст. 6 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, отметили в Роспотребнадзоре.

Для этого он должен позаботиться о том, чтобы пользователю были доступны ремонт и техническое обслуживание товара, а также необходимые запасные части в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара. Если такого срока не указана, то в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Если недостаток выявлен в течение гарантийного срока, то требование о возврате денег можно предъявить продавцу (а также изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру).

Если гарантийный срок закончился, то требования по ремонту можно заявить изготовителю, в случае, если недостаток существенный.

Прекращение работы программного обеспечения товара может быть признано существенным недостатком, подчеркнули в ведомстве.

Требования можно заявить в течение установленного срока службы товара или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Если эти требования не рассмотрены или не удовлетворены, то можно требовать у тех же хозяйствующих субъектов возврат денежных средств за некачественный товар. Все указанные особенности предусмотрены статьей 19 Закона «О защите прав потребителей».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *