Фальшивомонетчики пытались сбыть в Курганской области почти 100 тысяч поддельных рублей

В 2021 году в регионе выявили 23 фальшивых купюры крупного номинала.

новости курган

Количество фальшивок в регионе значительно снизилось. В 2021 году их выявили в 2,5 раза меньше, чем в 2020. Чаще всего мошенники подделывают банкноты номиналом 5000 рублей, рассказала пресс-служба Отделения Курган ГУ Банка России по Уральской области.

Из 23 фальшивок, изъятых из оборота в 2021 году, пятитысячными оказались 19. Еще четыре поддельные банкноты были номиналами 100, 500, 1000 и 2000 рублей. В 2020 году в регионе кроме привычных рублей нашли фальшивую банкноту номиналом 100 долларов США.

Попытка сбыта фальшивых банкнот, даже неумышленная, ведет к серьезному наказанию в виде штрафа и лишения свободы. Чтобы обезопасить себя, проверяйте попавшие к вам купюры на подлинность. Это делается по трем признакам, определяемым на просвет, на ощупь и при наклоне купюры.

Определить платежеспособность своих денег можно, воспользовавшись приложением «Банкноты Банка России». Кассиры и продавцы могут обезопасить себя, пройдя дистанционное обучение в Университете Банка России, где подробно рассказывают, как определять подлинность денежных знаков. В 2021 году программу прошли 800 человек.

Если вы обнаружили у себя в кошельке фальшивую купюру, не пытайтесь что-то купить на нее или внести в терминал – это уголовное преступление! Банкноту нужно порвать и выбросить, а лучше – отнести в полицию, чтобы помочь вычислить фальшивомонетчиков

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *