Инженер молодежной лаборатории КГУ разрабатывает лекарство от рака

Четыре проекта Курганского госуниверситета получат крупные гранты на разработку

Четыре проекта учащихся и сотрудников Курганского государственного университета стали победителями регионального конкурса инновационных молодежных проектов программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Каждый из них получит по 500 тысяч рублей на реализацию идеи. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Студентка КГУ Дарья Ершова занимается вопросом безопасной санитарной обработки фургонов для доставки продуктов питания. Ее проект, который называется «Разработка установки c моечной головкой на основе сегнерова колеса для безопасной санитарной обработки автофургонов с малым объемом кузова, используемых для перевозки пищевых продуктов, получит 500 тысяч рублей на реализацию.

Еще один победитель – студент КГУ Андрей Мурзин с проектом «Разработка притирочного состава (суспензии) на основе искусственного алмаза и карбида кремния для тонкой обработки твердосплавных поверхностей».

Выпускник КГУ Андрей Зенькевич победил с проектом «Разработка аппаратно-программного комплекса с каналом обратной биологической связи и дистанционным управлением для обескровливания дистальных отделов верхних и нижних конечностей при проведении хирургического вмешательства». А инженер-исследователь молодежной лаборатории КГУ «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» Лариса Алхимова получит 500 тысяч рублей на лечение онкологии с проектом «Разработка активного вещества против рака лёгкого на основе производных монотерпенов».

Напомним, в этом году в Курганской области конкурс инновационных молодежных проектов «УМНИК» Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере прошел в десятый раз. В финал вышло 18 проектов, победителями стали десять из них. Каждый получит грант в размере 500 тысяч рублей.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *