Курганские светские и духовные власти договорились о совместной работе

Губернатор Вадим Шумков и митрополит Даниил подписали соглашение о сотрудничестве

новости курган

Губернатор Вадим Шумков и митрополит Курганский и Белозерский Даниил 16 марта подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Курганской области и Курганской епархией в области образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты населения, информации и печати, духовно-нравственного просвещения.

Стороны отметили, что документ регламентирует совместную работу по ряду социально значимых направлений, которая уже активно ведётся региональными органами исполнительной власти и епархией. В частности, налажено сотрудничество в части реализации и поддержки благотворительных проектов, проектов и мероприятий в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания, молодёжной политики, укрепления и поддержки институтов семьи, профилактики экстремизма, наркомании, алкоголизма. В школах региона преподается учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который дети изучают по выбору. Идет работа по сохранению объектов культурного наследия, в числе которых и православные храмы.

«У нас светское государство. Но русская православная церковь всегда была хранителем истинных человеческих и семейных ценностей, нравственных ориентиров нашего общества – любви и человеколюбия, милосердия, заботы о тех, кому нужна помощь и поддержка. Сегодня как никогда важно объединить усилия государства, общества, церкви ради настоящего и будущего наших детей, которые должны впитывать то лучшее, что есть в нашей культуре, в противовес чуждым псевдоценностям, много лет насаждаемым в том числе отдельными СМИ и интернет-сообществом под видом ложной свободы», — цитирует губернатора пресс-служба главы региона.

Планируется, что к соглашению о сотрудничестве также присоединится Шадринская епархия.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *