Музей книги в Юговке отмечает 20-летие

О редких и ценных экземплярах расскажут на выставке

Музею книги, расположенному в библиотеке имени Югова в Кургане, исполнилось 20 лет. Здесь хранятся редкие и ценные книги. Некоторые из них можно увидеть на выставке (6+), оформленной к юбилею музея.

Заведующая сектором редкой книги Екатерина Кликонос рассказала КиК: «Редкая книга – очень широкое понятие. К ним можно отнести как самые первые книги, которые удалось сохранить, так и современные издания, шикарно оформленные. Это и миниатюрные издания, и экземпляры с автографами, например, Евтушенко и Дроздова».

В Юговке бережно хранится десять книжных памятников на русском языке, зарегистрированных по хронологическим критериям. Печатные издания выпущены до 1830 года. Среди них – «Библия сиречь книги священного писания Ветхого и Нового завета», изданная в Москве в 1802 году. Некогда эта книга, переиздание Елизаветинской Библии, хранилась в Свято-Введенском женском монастыре в селе Верхняя Теча Катайского района Курганской области – на одной из страниц есть соответствующий маленький штампик.

Просто так полистать Библию не получится, она находится в витрине. «Мы ее собираемся оцифровать, – сообщила Екатерина Кликонос. – Из десяти книжных памятников (по хронологии) оцифровано пока два. Всего в секторе редкой книги, фонд которого насчитывает примерно 30 тысяч экземпляров, около 10% изданий переведено в цифровой вид».

Оцифровкой книжных памятников и других редких книг занимается сотрудник Юговки Павел Забирко. В этом ему помогает так называемый планетарный сканер. Устройство подходит для оцифровки ветхих изданий, требующих деликатного обращения: сканирующий механизм расположен над книгой, на расстоянии от нее.

За один день Павел Забирко может оцифровать до 200 страниц. С книгами он обращается исключительно в хлопчатобумажных перчатках. Сканирует в максимально высоком разрешении. Такая работа имеет государственное значение, поскольку документы идут в Национальную электронную библиотеку.

Павел признался КиК: «Работа кропотливая. Если нет терпения, то лучше даже не начинать. Достаточно монотонно. Я человек усидчивый, мне хватает терпения, чтобы этим заниматься. Но у многих – нет».

Пока работал, Павел успел немного почитать книгу Михаила Васильевича Ломоносова, изданную в 1754 году, то есть еще при жизни ученого. «Трактат, как правильно вести спор, меня сильно впечатлил, – рассказал Забирко. – То, что было написано тогда, актуально и сейчас. В головах у людей ничего не меняется. Все циклично. Интересно само построение мысли Ломоносова, то, как он рассуждает, как пишет, на что опирается. Понимаешь, почему этот человек действительно был гением».

В некоторых книгах попадаются чьи-то пометки. Некий Владимир Вагин, например, в одном из изданий сделал надпись, что экземпляр принадлежит ему, куплен в 1839 году, и указал год, в котором книге исполнится 200 лет. Она уже давно отметила такой юбилей.

В Музее книги можно встретить и журналы за 1830-е годы, в том числе журнал Министерства народного просвещения 1834 года выпуска. В актуальной экспозиции – старый карманный справочник маслодела, «Народная Газета» (Орган Союза Сибирских Маслодельных Артелей) от 14 мая 1916 года, «Памятная книжка Тобольской губернии на 1910 год» (издание Тобольского Статистического Комитета) и другие ценности.

Музей книги открыт с 09:00 до 18:00 с понедельника по четверг, с 10:00 до 17:00 в пятницу и субботу. Можно заказать платную экскурсию, действует «Пушкинская карта». Подробности по телефону: 46-33-93.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *