Курганская мастерица обучает народной росписи и экзотическим танцам

новости курган

Елена Гудзенко рассказала курганцам, где черпать жизненную энергию

«Картины излучают то, что в душе художника, это видно даже по цветовой гамме, – убеждена курганская мастерица Елена Гудзенко. – Зрителям передается свет твоего сердца».

«Ты будешь художником!»

Еще в детском садике ей говорили: ты будешь художником! «Никогда не представляла жизни вне творчества, с детства полюбила рисовать, особенно узоры, – вспоминает Елена Владимировна. – Возле детского сада, куда меня водили, в Рябково, была мастерская художницы, там в городецком стиле расписывала сувениры Татьяна Бизенкова. Мы с папой не раз заходили в эту мастерскую, я удивлялась сказочному интерьеру, матрешкам, расписным доскам и блюдам. От художницы исходило невероятное спокойствие.

Позднее я училась в школе искусств, а потом увидела в «Комсомольской правде» объявление о наборе в техническое училище на базе Богдановичского фарфорового завода (Свердловская область), где обучали расписывать фарфор. Сразу поняла, куда поступлю после десятого класса. Окончив училище, год проработала на заводе, на конвейере, 24 тысячи сервизов в день проходили через мои руки. Мы работали бригадой – каждый выполнял какую-то одну операцию. Перед тобой – конвейер, берешь чашку в руки, и у тебя есть буквально три секунды, чтобы нанести штрих.

В «перестроечные» годы вернулась в Курган, работала на частных предприятиях. Хотелось освоить росписи на других поверхностях, отличающихся от фарфора, – на досках, на плоскостях. Это сложно. Изучала всё по библиотечным книгам, интернета тогда не было. Чем я только не занималась в те годы, помимо росписи, даже плела плафоны в технике макраме. Многому научилась, работая у мастера, художника Юрия Носкова. В 1990-х годах у него была столярная мастерская, где Носков занимался резьбой по дереву, украшал мебель и посуду, делал сувениры. Юрий Александрович принес мне книгу о разных видах росписи, я осваивала их, расписывала сувениры, постепенно выработался свой стиль. Работала по дереву масляными красками, что-то взяла от росписи по фарфору, что-то – от урало-сибирской росписи».

новости курган

Что зашифровано в фантастических цветах?

С подачи наставника – Юрия Носкова – Елена Гудзенко окончила художественно-графический факультет Омского педагогического университета. Как мастера по росписи, ее пригласили преподавать в Курганский областной колледж культуры и в детскую школу искусств № 1. Елена увлеклась педагогикой, разработала собственные творческие программы.

«Познакомилась с мастером тагильской росписи – Людмилой Лукиной, она мне показала эту сложнейшую технику, где на кисточку берутся сразу две краски и получаются одновременно естественные и фантастические цветы, – рассказывает Елена Гудзенко. – Иногда мастеру достаточно только продемонстрировать, как держать кисть, набирать краску – просто дать толчок. Мои самые любимые росписи – в украинском и тагильском стилях. Петриковскую роспись с многоцветными мазками мне никто не показывал, узнала о ней из книг. Роспись – это творчество, не для дохода, а для души. Постоянно сотрудничаю с центром национальной культуры украинцев Зауралья «Ясень», провожу мастер-классы по петриковской росписи. На недавнюю выставку в «Ясене» представила сюжетную композицию «Рождественские мотивы» – в петриковском стиле изобразила героев гоголевской «Ночи перед Рождеством»: Оксана у окна ждет кузнеца Вакулу.

Мне многое интересно – рисую картины, портреты на камне, работаю как тату-мастер, но в итоге всё равно возвращаюсь к росписи. В ней как будто зашифрована некая притягательная информация, стремлюсь ее разгадать. Начинаю с любимой краски, и первый же мазок иногда задает весь строй композиции. Наносишь кисточкой тончайшие штрихи, задерживаешь дыхание, – мазки ложатся в своем ритме, и вот получается удивительный цветок, какого еще никогда не рисовала и нигде не видела. Занятия росписью умиротворяют, успокаивают, по сути, заменяют арт-терапию и медитацию – мы рисуем для души, сказочная роспись уводит в добрый светлый мир, где хочется бесконечно восхищаться красотой узора».

Елена Гудзенко уже восемнадцать лет занимается танцами, ведет танцевальные занятия – обучает танцевать в стиле трайбл. «Это сравнительно новое танцевальное направление, возникшее на стыке колоритных хореографических техник (танец живота, фламенко, индийские, арабские, турецкие танцы) и современной хореографии, – поясняет Елена. – Трайбл нравится мне своей женственностью, эклектикой – смешением стилей. Женщина должна где-то черпать энергию, и здесь помогает трайбл – цветы в прическе, пышные юбки, плавные движения помогают ощутить себя в сказочной реальности, где нет бытовых проблем. Искусство и танцы наполняют гармонией, делают человека уравновешеннее, спокойнее, увереннее в себе, настраивают на созидание и творчество».

Фото: из архива Елены Гудзенко.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *