Суд признал деятельность Instagram и Facebook экстремистской

И запретил их на территории России

Новости Курган

Суд запретил в РФ Instagram и Facebook за экстремистскую деятельность.

«Удовлетворить исковые требования Генеральной прокуратуры о запрете деятельности компании Meta», — цитирует постановление судьи Ольги Солоповой информагентство ТАСС. 

Решение о запрете вступает в силу немедленно, отмечает агентство. 

При этом оно не касается мессенджера WhatsApp, также принадлежащего Meta.

Граждане и организации, по информации ТАСС, не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook и Instagram.

«Использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta», — пояснил ТАСС представитель прокуратуры.  

Напомним, основанием для обращения Генпрокуратуры в суд стало сообщение о том, что Meta Platforms из-за обострившейся ситуации на Украине разрешит пользователям Facebook и Instagram в «некоторых странах» призывать к насилию против россиян.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta. Роскомнадзор ограничил работу Instagram и Facebook в РФ.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *