Курганские пенсионеры начали благотворительную акцию «Подари тепло детям Украины»

курган новости

«Серебряные» волонтеры начали вязать вещи для детей беженцев на занятиях факультета декоративно-прикладного искусства «Университета третьего возраста».

Связанные своими руками шапки и шарфы, трогательные детские игрушки и пинетки. Одеяло в прозрачной упаковке, внутри записка от руки, шариковой ручкой: «Своих не бросаем!» Покрывало и полотенце в большом пакете, к вещам прилагается письмо – 76-летняя курганская пенсионерка приглашает к себе в гости беженцев, указывает свой адрес и телефон. Пишет, что не может остаться в стороне и не предложить помощь людям в такой ситуации. Наш Курган – уютный спокойный город, приезжайте, живите у нас…И в заключение – бесхитростные строки: «Пока живу, пока дышу, хочу помочь, чем я могу».

Курганские пенсионеры начали благотворительную акцию «Подари тепло детям Украины»

Курганские «серебряные» волонтеры выступили инициаторами проведения благотворительной акции «Подари тепло детям Украины». «На базе нашего учреждения организован сбор гуманитарной помощи для граждан, вынужденных покинуть территорию Донбасса, Луганска и Украины, – пояснила заместитель директора Центра социального обслуживания населения по городу Кургану Ольга Варлакова. – Двадцать неравнодушных пенсионеров, занимающихся на факультете декоративно-прикладного искусства «Университета третьего возраста», своими руками связали в подарок для беженцев носки, пинетки, шапочки, шарфы, береты, варежки и даже свитер. Мы и раньше проводили подобные акции в рамках проекта «Серебряное волонтерство», передавая вязаные вещи детям из детского дома и областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».

Сотрудники Центра социального обслуживания населения по городу Кургану и обычные горожане с активной жизненной позицией тоже присоединились к акции. С 8 до 16 часов люди приносят в Центр социального обслуживания населения по городу Кургану (по адресам: улица Красина, 70 и улица Пролетарская, 78) продукты длительного хранения, гигиенические средства, одежду, постельные принадлежности, канцелярию, школьные принадлежности, развивающие игры для детей – всё это передадут на центральный пункт сбора гуманитарной помощи (улица Советская, 110).

«Просим всех желающих, всех, кто не может сейчас оставаться в стороне, принять участие в акции, – сказала Ольга Варлакова. – Откликнулись уже очень многие курганцы: кто-то покупает и приносит новые вещи, кто-то вяжет одежду для детей, передавая беженцам тепло своих рук и своего сердца. Я горжусь, что живу в одно время с такими людьми, как наши неравнодушные горожане».

«Серебряные» волонтеры начали вязать вещи для детей беженцев на занятиях факультета декоративно-прикладного искусства «Университета третьего возраста», действующего с 2007 года. Есть и другие факультеты, организованные с учетом интересов людей «серебряного возраста», где пенсионеры изучают психологию, краеведение, иностранные языки, овладевают тонкостями компьютерной грамотности. «Университет третьего возраста» помогает пожилым людям самореализоваться, удовлетворяет их потребность в саморазвитии. «Мы постоянно участвуем в разных благотворительных акциях и праздниках», – отметила Ольга Елина, уже девять лет руководящая факультетом декоративно-прикладного искусства.

Раиса Колкотина третий год посещает занятия у Ольги Елиной. «Когда учишься делать что-то своими руками, и вдруг у тебя начинает получаться – настроение повышается, появляется стимул жить и уже не считаешь себя старой! – с улыбкой рассказывала Раиса Анатольевна. – Сейчас мы все переживаем за людей, вынужденных стать беженцами, поэтому и проводим нашу акцию, делаем то, что в наших силах. Своих не бросаем!»

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *