В Кургане провели очередную аттестацию сотрудников МУП «Комбинат питания»

новости курган

Четыре работницы курганских школьных столовых стали поварами

Перед строгой комиссией из семи человек – столы с аппетитными блюдами. Молодая девушка Альбина Заирбекова – мойщица посуды столовой средней школы № 23 (второго корпуса) – представляет пудинг из творога с изюмом и котлету «Пикантная» из куриной грудки, подробно рассказывая о мельчайших деталях приготовления этих блюд согласно технологическим картам. Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания» города Кургана проводит очередную аттестацию работников.

 

«Наши сотрудники постоянно повышают квалификацию, – поясняет временно исполняющий обязанности директора МУП «Комбинат питания» Ольга Истомина. – Аттестации проводим обычно дважды в год, весной и осенью. Сегодня четыре человека сдают на третий разряд – это представители технического персонала, кухонные рабочие, мойщицы посуды, накрывальщицы, решившие стать поварами и прошедшие двухмесячные курсы без отрыва от производства. Мы обучаем бригадным методом: формируем группу из желающих, проводим с ними соответствующий теоретический курс, а практику будущие повара проходят под руководством наставников непосредственно на своих рабочих местах, в школьных столовых. Еще пять человек сегодня сдают на четвертый разряд, это повара, повышающие квалификацию».

новости курган

Проходящие аттестацию сотрудники представляют комиссии два собственноручно приготовленных блюда из школьного меню и одно или два так называемых «фирменных блюда», выходящих за строгие рамки нормативов школьного питания. В школьном меню запрещается использовать многие продукты (например, майонез, грибы, острые соусы), а в процессе приготовления «фирменных» блюд поварскую фантазию никто не ограничивает. Альбина Заирбекова выбрала в качестве «фирменной визитной карточки» салат «Цезарь».

«У нас работают только те, кто серьезно относится к своей профессии, осознанно выбирает такую специфическую отрасль, как школьное питание, – считает Ольга Истомина. – Случайные люди в школьных столовых не задерживаются – здесь надо любить детей и свою профессию, уметь приготовить не только полезные, но и вкусные блюда из разрешенных согласно санитарным нормам ингредиентов».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *