В Кургане врачи центра Илизарова спасли мужчину от ампутации стопы

новости курган

Курганские медики первыми в РФ установили пациенту с остеомиелитом титановый протез

Два года назад в результате несчастного случая 66-летний уроженец Красноуфимска (Свердловская область) получил открытую травму голеностопного сустава. Позже его состояние ухудшалось. Спасти пораженную конечность пациенту предложили в Центре Илизарова. Раньше больным предлагалась либо ампутация стопы, либо укорочение конечности, сообщает пресс-служба центра.

новости курганВрачи удалили пациенту сгнившую таранную кость и поставили временный цементный протез с антибактериальной активностью для подавления инфекции. Совместно со специалистами московского протезно-ортопедического предприятия врачи Центра Илизарова спроектировали и напечатали индивидуальный протез таранной кости из титана, полностью повторяющий рельефы костей.

Через неделю после хирургического вмешательства пациенту нужно выполнять упражнения лечебной физкультуры с инструктором.

Кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией Клиники гнойной остеологии Анатолий Судницын отметил, что, в целом, методика сама по себе не нова, в стране активно набирает обороты эндопротезирование голеностопных суставов и отдельно таранных костей, но только в «чистых условиях». У пациентов с гнойным поражением кости такие операции ранее не проводились.

Фото предоставлено Национальным медицинским исследовательским центром (НМИЦ) травматологии и ортопедии им. Г. А. Илизарова Минздрава РФ

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *