Режиссер Михаил Кукушкин снимет короткометражку «История болезни»

новости курган

Фильм покажут в разных городах, в том числе в Кургане

Режиссер Михаил Кукушкин, выходец из Кургана, снимет в Москве фильм про хирургов под названием «История болезни» (16+). Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Это фильм о любви и страхе, о милосердии и заботе, о том, какие риски стоят перед врачами ежедневно, когда нужно в считанные часы, а иногда и минуты принимать решение о спасении жизни пациентов», – говорится в описании группы «Короткометражный фильм «История болезни» в соцсети «ВКонтакте».

Сценарий написала Татьяна Кравцова. В главных ролях: Александр Рапопорт, Александра Власова, Георгий Ратишвили, Дмитрий Овчинников, Елена Мелентьева, Владимир Карпук и Роман Макаров.

Готовясь к съемкам, Власова, Ратишвили и Кукушкин побывали в столичном Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. Они наблюдали за работой врачей, сами испробовали медицинское оборудование.

Михаил Кукушкин рассказал КиК: «В Москве будем снимать в специальной кинолокации – это законсервированная больница. Потому что в реальной больнице снимать под 89 год очень трудно, к тому же мы бы стали мешать работе сотрудников. Та законсервированная больница – это здание постройки начала XX века с очень интересной архитектурой. Съемки начнутся в первых числах апреля и продлятся пять смен».

«Историю болезни» планируют показывать на фестивалях. Также будет серия показов в разных городах, в том числе в Кургане – в начале лета или осени.

«Пока не знаю, где это будет, но наша задача – делать спецпоказы в первую очередь для студентов и молодежи с последующим обсуждением. Все-таки цель фильма – пробудить интерес к профессии и задать важные для будущих врачей вопросы. Такие как врачебная этика, ответственность врача за свои действия, человечное отношение к пациентам».

В обсуждениях примут участие авторы фильма. Спецпоказы и фестивали намечены на этот год. А в следующем году состоится онлайн-премьера короткометражки.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *