В курганском облизбиркоме рассказали о подготовке к масштабным выборам в Зауралье

новости курган

На 154 депутатских мандата претендуют около 300 кандидатов

Сегодня председатель Избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев на брифинге сообщил о подготовке к масштабным выборам, которые пройдут в десяти вновь образованных муниципальных округах региона. Также глава облизбиркома проинформировал об изменениях в избирательном законодательстве.

Напомним, 24 апреля в Зауралье пройдут выборы депутатов Дум Белозерского, Звериноголовского, Каргапольского, Мишкинского, Мокроусовского, Половинского, Частоозерского, Шадринского, Щучанского и Юргамышского муниципальных округов первого созыва. Избирательные кампании и период выдвижения кандидатов начались в феврале.

По словам Романа Скиндерева, всего предстоит избрать 154 депутата, на вакантные мандаты выдвинулось 308 кандидатов, подавляющее большинство из них было зарегистрировано. Четверым претендентам было отказано в регистрации по разным причинам, трое сами отказались от дальнейшей регистрации. На сегодняшний день регистрация окончена, идёт период предвыборной агитации. 26 марта начнётся агитация в СМИ.

Председатель облизбиркома сообщил, что выдвинулись кандидаты от всех пяти парламентских партий, а также 43 самовыдвиженца.

новости курган

Как отметил Роман Скиндерев, эта избирательная кампания для территориальных избирательных комиссий является самой сложной, потому, что они осуществляют все этапы избирательного процесса.

«Эти выборы – не менее интересны, чем общефедеральные выборы, потому, что люди избирают органы власти, которые к ним ближе всего. Надеемся, что и интерес избирателей будет высоким», — подчеркнул глава облизбиркома.

Что касается изменений в избирательное законодательство, то с 14 марта вступили в силу ряд поправок, в первую очередь в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Они касаются нескольких аспектов. Так, меняется статус членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, такой институт упраздняется на уровне окружных, территориальных и участковых избиркомов. Кроме того, партии смогут теперь делегировать на участки не двух, а трёх наблюдателей. Более детально урегулированы вопросы дистанционного электронного голосования. Еще одна новелла касается укрупнения избирательных участков.

По словам Романа Скиндерева, облизбирком также проводит такую работу, учитывая материально-техническую базу, численность избирателей, но в приоритете остаётся обеспечение удобства для избирателей в ходе голосования.

Что касается изменения статуса членов комиссий с правом совещательного голоса, то, по словам главы облизбиркома, причина этого в следующем:

«Это была инициатива Центральной избирательной комиссии, Государственная Дума поддержала, потому что на выборах в Государственную Думу члены комиссий с правом совещательного голоса допускали злоупотребления правом и очень часто даже препятствовали работе избирательных комиссий. Есть очень много видеоматериалов».

В то же время, Роман Скиндерев уверен, что это не ослабит общественный контроль на выборах — за счёт того, что увеличивается число наблюдателей. Тем более, что в Курганской области политические партии активно пользуются правом делегирования наблюдателей (хотя это, конечно, зависит от кадрового ресурса избирательных объединений).

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *