Региональной премии «Душа Зауралья» удостоены еще три человека

новости курган

Торжественное вручение состоялось в День работника культуры

В День работника культуры России, 25 марта, в Курганском областном Доме народного творчества состоялось торжественное вручение региональной премии «Душа Зауралья». За 14 лет ее удостоился 71 человек.

Врио начальника областного управления культуры Наталья Гончаренко сообщила: «В этом году выбрано три номинации – «Народное пение», «Народная музыка» и «Народный мастер». В каждой номинации было разное количество заявок. Коллективов очень много, они проходят предварительный отбор, потом уже на областном уровне выбираются самые достойные, которые именно в этом году чем-то отличились, участвуя в региональных и всероссийских конкурсах мастерства».

В этом году наградили трех человек – руководителя народных коллективов, хора «Реченька» и хора «Ветеран», Екатерину Нопину из Юргамыша, преподавателя по классу домры Лесниковской детской музыкальной школы, руководителя ансамблей «Домраштадт», «5D», «Учитель-ученик» Анну Шмидт и мастера по гончарному искусству Андрея Васильева из села Маслянское Шадринского района.

Екатерина Нопина номинировалась дважды, лишь со второй попытки удалось получить премию. «Это результат долгих лет работы, – считает она. – Я работаю в культуре более 20 лет. Из них более 15 лет руковожу хорами. Хору «Реченька» более 40 лет. Он мой ровесник. В нем поют и женщины, и мужчины. Возраст участников от 16 до 70 лет. У нас прослеживается преемственность поколений. Есть люди, которые поют с момента основания хора. Народная песня, качественно исполненная, в красивых костюмах, с хорошим музыкальным сопровождением была востребована всегда. Но сейчас интерес к ней еще больше возрастает».

Анна Шмидт в 2022 году отмечает 30-летие своей преподавательской деятельности. «Если у педагога горят глаза, и он любит народную музыку, то увлечет ребенка тоже, – заметила она. – Я сама являюсь российской немкой. И русскую музыку мы играем на домре, и немецкую».

 

Андрей Васильев уже 12 лет изготавливает лощеную керамику. Последние пять лет ему помогает жена Светлана. «Я занимаюсь сырьем, то есть подготовкой глины к работе. Непосредственно выкручиваю изделия на гончарном круге, – рассказал «КиК» мастер. – А супруга ловит тот момент, когда глина начинает подсыхать, берет камень и лощит эти изделия. Остальные технологические этапы – это процентов 70 от всего процесса – это ее работа». Светлана Васильева пояснила: «Нужно нанести рисунок, потом его вылощить, изделие обжечь, замолочить и еще раз обжечь. Технология очень длинная».

Размер премии «Душа Зауралья» составляет 30 тыс. рублей. Кроме того, денежными выплатами на общую сумму более 2 млн рублей поощрены лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений. По 110 тыс. рублей получили 14 учреждений и по 55 тыс. рублей – девять работников.

На торжественном мероприятии в КОДНТ выступили Зауральский ансамбль песни и танца (номер «Край березовый»), солистка ансамбля Екатерина Бегунова («Родина»), ансамбль домристов «5D» («Кнопочки»), юргамышский хор «Реченька» («Матушка Россия»), сводный хор Курганской области («Хотят ли русские войны»). Фоновое сопровождение обеспечил дуэт Валерия Степановских и Максима Гацевича из Курганского областного музыкального колледжа.

Учащиеся Курганского областного колледжа культуры в национальных костюмах встречали гостей с хлебом-солью. Работала выставка декоративно-прикладного искусства. На площадке Туристско-информационного центра разыгрывали лотерею, можно было примерить очки виртуальной реальности. На втором этаже экспонировалась гончарная керамика мастера Андрея Васильева. На выставочном кубе был установлен символ Года культурного наследия народов России – деревянная птица.

Внизу была организована площадка по сбору продовольствия для Донбасса. В акции в поддержку жителей Донецка и Луганска участвует Управление культуры Курганской области и районные учреждения культуры.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *