Ассоциации представителей ТОС города Кургана исполняется пять лет

новости курган

Сегодня в Кургане тридцать семь территориальных общественных самоуправлений 

31 марта Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города (ТОС) города Кургана исполняется пять лет.

«Сейчас нам, как никогда, нужно сплотиться, — убеждена Елена Якушева, председатель Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана. — В современном мире соседи часто заменяют родных одиноким и пожилым людям. Субботники и праздники, которые организуют курганские ТОС, помогают соседям подружиться. Люди, в том числе дети и подростки, начинают ответственно относиться к территории, на которой проживают. Если ты убирал на субботнике двор или сквер, тебе не захочется в нем мусорить. Если твои родители обустроили детскую площадку, ты не станешь ее крушить и ломать. ТОС учат ответственности, дружбе и взаимовыручке. Идеология индивидуализма, разобщенности, основанная на принципе «моя хата с краю», нежизнеспособна — мы убедились в этом во время пандемии. Поэтому движение ТОС в Кургане продолжит развиваться».

Ассоциация представителей ТОС была зарегистрирована 31 марта 2017 года.

«Решение о создании этой организации было своевременным: в Кургане набирало обороты движение ТОС, было необходимо объединить общественные самоуправления и координировать их деятельность, — рассказывает Елена Якушева. — На тот момент в городе действовали пятнадцать ТОС (сегодня в Кургане их тридцать семь). Участвуя в городских конкурсах, ТОС невольно становились конкурентами. Ассоциация объединила их, собрала вместе, сделала единым организмом. Кроме того, Ассоциация, в отличие от отдельных ТОС, является юридическим лицом, что позволяет получать грантовую поддержку, участвовать в конкурсах на гранты президента Россий­ской федерации и гранты главы города Кургана».

новости курган

Благодаря грантам главы города Ассоциация представителей ТОС успешно реализовала уже три проекта, связанных с популяризацией спорта, физической культуры и здорового образа жизни. Первый проект, получивший грант главы города, назывался «ТОС выбирают ЗОЖ»: в 2018 году двенадцать курганских ТОС получили спортивные мини-комплексы «Мечта детства». В 2020 году реализован проект «ТОС выбирают спорт» — на средства гранта главы города восемнадцать ТОС установили спортивные комплексы «Атлет». В 2021 году в рамках проекта «Спорт в каждый ТОС», получившего грант главы города, на территориях двадцати четырех курганских ТОС появились спортивные тренажеры. Очень важно, что жители отдаленных микрорайонов Кургана, таких как Нижняя Утятка, Черемухово, Утяк, Шепотково, благодаря этим проектам теперь могут заниматься спортом. «Мы выбрали именно спортивное направление, чтобы отвлечь подрастающее поколение от гаджетов, чтобы дети больше времени проводили на свежем воздухе, учились общаться со сверстниками без помощи мессенджеров и социальных сетей», — поясняет Елена Якушева.

Елена Якушева восхищается самоотверженностью председателей и активистов курганских ТОС: эти люди работают бесплатно ради того, чтобы делать родные дворы и микрорайоны красивыми, комфортными, приветливыми. В основе идеи территориального общественного самоуправления — добрососедские отношения.

«Сегодня Ассоциация ТОС — это двадцать пять самых активных территориальных общественных самоуправлений, — отмечает Елена Якушева. — Это объединение самых неравнодушных граждан, желающих, чтобы наши улицы и дворы были чистыми, ухоженными и цветущими. Наши активисты своими руками создают уют и благоустраивают территории. В каждом ТОС организована как минимум одна дет­ская или спортивная площадка. Жители оборудуют такие площадки своими руками, привлекают собственные денежные средства и средства ТОС, участ­вуют в грантовых конкурсах, привлекают спонсоров — используют все возможности для развития своих территорий. Ассоциация — это замечательная возможность интенсивно обмениваться опытом. Мы заимствуем друг у друга идеи, делимся путями решения самых разных проблем».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *