Три четверти россиян одобряют переход на рубли в расчете за поставляемый за рубеж российский газ

курган новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования.

Большинство россиян знают о решении президента России Владимира Путина о переводе оплаты за природный газ, поставляемый в недружественные страны, в российские рубли (91%), хорошо информированы об этом половина граждан (54%), слышали без подробностей – 37%.

Скорее положительно к данному решению относятся три четверти россиян (76%), отрицательно – 3%, безразлично — 5%, 16% затруднились дать оценку этому решению.

В ответах на открытый вопрос о возможных последствиях этого решения преобладают положительные прогнозы: 27% считают, что оно приведет к укреплению рубля, 8% сообщают о положительных в целом последствиях, 7% считают, что это приведет к подъему и укреплению экономики, 5% — к независимости от доллара, 4% — к развитию и усилению России и др. Среди отрицательных последствий граждане называли прекращение покупки российского газа (3%), конфликт с другими странами (2%), падение экономики и экономический кризис (2%).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *