С 1 апреля появится новый безопасный способ оплачивать услуги и покупки

новости курган

Главное преимущество опции: все подписки будут собраны в одном месте

Многие интернет-приложения предлагают платные подписки после пробного бесплатного периода. Пользователь соглашается, забывает об этом и не пользуется услугой, а деньги продолжают автоматически списываться. Если таких условно скрытых подписок наберется хотя бы пять штук, потеря для семейного бюджета составит минимум тысячу рублей в месяц.

Даже обнаружив причину финансовой утечки, остановить ее не так просто. У каждого приложения, как правило, свой алгоритм «отписки». Нужно найти, куда нажать, чтобы отказаться от онлайн-кинотеатра, музыкальной программы, средства массовой информации, доставки пиццы и всего прочего, что накопилось в списке незапланированных трат.

Проблему решит новая функция системы быстрых платежей (сервис действует в России с 2019 года и позволяет переводить деньги на счет в другом банке без комиссии). С 1 апреля этого года все крупные банки страны предложат клиентам подключать автоплатежи для оплаты товаров и услуг через СБП, сообщили в пресс-службе Отделения Курган Уральского ГУ Банка России.

Главное преимущество опции: все подписки будут собраны в одном месте – мобильном приложении вашего банка. Отписаться можно будет в один клик.

Второй, не менее приятный бонус – безопасность. Делая покупки в интернет-магазине пользователь регистрирует аккаунт, вводит реквизиты карты или номер счета. При оформлении подписки на приложение также требуется доступ к персональным данным. Иногда мошенники пользуются этим для перехвата информации. Оплата через СБП позволяет избежать любой возможной утечки личной информации.

Кроме того, скорость переводов в системе быстрых платежей в сотни раз превышает возможности обычных межбанковских переводов. Теперь это могут оценить не только физические лица, но и владельцы бизнес-счетов. Переводы между ними через СПБ доступны с 1 января 2022 года. Если раньше деньги приходили через несколько часов или даже на следующий день, то теперь это происходит мгновенно. Главное – уточнить в своем банке, подключился ли он к этой опции.

Также с 1 мая 2022 года почти вдвое увеличится максимальный размер одной операции в системе быстрых платежей – с 600 тыс. до 1 млн рублей. Значит, можно будет совершать более крупные покупки, не пользуясь наличными или картой.

Комиссия за крупные переводы через СБП будет ниже, чем при обычном межбанковском переводе, так как пользование системой для банков почти ничего не стоит. Бесплатно перевести в другой банк через систему быстрых платежей по-прежнему можно сто тысяч рублей в месяц.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *