Труппа «Гулливера» радушно приняла нового режиссера и главного художника

новости курган

Обе девушки учились в Санкт-Петербурге

С марта в Курганском театре кукол «Гулливер» работает режиссер-постановщик из Санкт-Петербурга Ольга Петухова. А в ноябре прошлого года в штат приняли главного художника Дарью Катникову. Предыдущим местом ее работы был Магаданский областной театр кукол. Курганские журналисты познакомились с Ольгой Петуховой и Дарьей Катниковой поближе.

На вопрос: «Что вас привлекло в Кургане?» – новый режиссер «Гулливера» не раздумывая ответила: «Привлек театр, прежде всего. Ради людей, ради театра стоит переезжать. «Гулливер» на хорошем счету в российском театральном обществе. Он считается новаторским. Поэтому мне самой было бы интересно здесь поработать».

Ольга Петухова, коренная петербурженка, окончила Российский государственный институт сценических искусств, факультет театра кукол, мастерская Николая Петровича Наумова. С прошлого года возглавляет молодежный театр «Диагональ» в Северной столице. «Продолжаю руководить дистанционно. Пока удается. Ребята выпускают и делают спектакли», – сообщила Ольга Петухова.

В Курган девушка привезла не только дух Петербурга (по ее признанию, петербургская театральная школа у нее в крови), но и «наполеоновские планы в чемоданчике».

«С подачи главного режиссера «Гулливера» Дмитрия Ши мы делаем цикл читок. Прозвучат пьесы современных драматургов. Среди них – «Детство» Исмаила Имана по одноименной повести Максима Горького. Драматург переосмысляет классическое произведение и подает в новой форме. Я думаю, курганскому зрителю это будет интересно», – рассказала Ольга Петухова.

Пьеса «Детство» рассчитана на взрослую аудиторию, 16+. Читки начнутся во второй половине апреля. Показы будут раз в неделю по выходным. В программу «Читки современной драматургии» также войдут спектакли по пьесе Нины Беленицкой «Семен вместо дерева» (12+) и пьесе Анастасии Букреевой «Томми» (12+).

Себя новый режиссер характеризует так: «Строгая, но с улыбкой».

Труппа радушно приняла и главного художника – Дарью Катникову. Девушка призналась: «Мне в принципе нравится работа в театре. Творческая, вдохновляющая. Здесь очень хороший коллектив. Комфортно, удобно работать».

Сейчас Дарья Катникова вместе с главным режиссером Дмитрием Ши работает над постановкой «Где нет зимы» (12+), рассчитанной на подростков. В основу легла повесть Дины Сабитовой. Главный художник рассказала: «В спектакле будет металлическая конструкция. Сам по себе металл уже располагает к чему-то не совсем детскому, жесткому. Куклы будут маппеты (с открывающимся ртом – прим. КиК)». Премьера состоится в конце апреля – начале мая.

Дарья Катникова родилась в Казахстане. Училась в Оренбургской области. В 2010 году поступила в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (ныне – Российский государственный институт сценических искусств). После окончания работала в частном театре. Еще два года – в Магаданском областном театре кукол. Затем Дарью Катникову пригласили в «Гулливер».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *